题目内容
【题目】3个杯子15元,妈妈买了6个这样的杯子,要花多少钱?
【答案】30元
【解析】
15÷3=5(元)
5×6=30(元)
答:要花30元.
【题目】一种箱子能装36个苹果,李叔叔摘了200个苹果,请估算一下准备5个这样的箱子够吗?
【题目】观察下面各算式,找出规律后再填空。
99×99=9801
999×999=998001
9999×9999=99980001
99999×99999=9999800001
999999×999999=(______)
【题目】列式计算
一个数的30%是63,那么它的20%是多少?
【题目】一串糖葫芦5元,买46串糖葫芦,200元够吗?
【题目】圆的半径扩大到原来的3倍,周长就扩大到原来的9倍。(_____)
【题目】小蚂蚁原来的位置是(1,2),它向右爬行了5格,它的现在位置是(1,7) (_____)
【题目】口算
15×4+25= 5×6+4= 9×9+200= 30×4+50=
7×7+1= 40+(5×9)= 5×90+100= 6×8+12=
35+(5×7)= 7×30-200= 80×2-120= 90×3-70=
【题目】得数保留整数.
(1)30.4÷9.5=________
(2)6.763÷7=________