题目内容
皮鞋厂六月份生产皮鞋6270双,比五月份增产20%,五月份生产皮鞋多少双?
解:6270÷(1+20%),
=6270×
,
=5225(双);
答:五月份生产皮鞋5225双.
分析:比五月份增产20%,六月份生产的就是五月份的(1+20%),六月份生产皮鞋6270双,6270对应的分率就是(1+20%).据此解答.
点评:本题的关键是找出6270对应的分率,再根据分数除法的意义列式解答.
=6270×

=5225(双);
答:五月份生产皮鞋5225双.
分析:比五月份增产20%,六月份生产的就是五月份的(1+20%),六月份生产皮鞋6270双,6270对应的分率就是(1+20%).据此解答.
点评:本题的关键是找出6270对应的分率,再根据分数除法的意义列式解答.

练习册系列答案
相关题目