题目内容
【题目】妈妈买了4千克豆角和2.5千克莲菜共用去13.5元,现在妈妈忘了豆角和莲菜的单价,只记得每千克莲菜比豆角贵0.85元。快来帮妈妈算一算豆角和莲菜的单价。
【答案】莲菜2.6元,豆角1.75元
【解析】
解:都看成莲菜,豆角每千克要增加0.85元,
总钱数:13.5+0.85×4=16.9(元)
莲菜:16.9÷(4+2.5)=2.6(元)
豆角:2.6-0.85=1.75(元)
【题目】植物园门票5元/人(参观花展的另加3元)。我们班去了28人,在植物园共消费188元,你知道有多少人参加了花展吗?
【题目】一个角有(______)个顶点,(______)条边。
【题目】乙数是216,甲数是乙数的3倍,甲数是 .
【题目】最大的一位数与最小的三位数的和是 ,积是 .
【题目】下面四个答案中,更接近自己年龄的答案是( )。
A. 600分 B. 600周 C. 600时 D. 600月
【题目】四川雅安地震后,社会各界踊跃捐款,据不完全统计总额达1058181200元,这个数读作(__________________________)元,省略“亿”后面位数约是(___________)元。
【题目】某幼儿园有大、中、小3个班,每班有25人,给每人发2块蛋糕,一共需要多少块蛋糕?
.
【题目】画一个直径是6厘米的圆,圆规的两脚间的距离应该是6厘米. .(判断对错)