题目内容

10.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,计算每只碗多少元钱?下面的列式正确的是(  )
A.216÷9×8B.216÷8×9C.216÷(9×8)

分析 已知学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,用每套的只数乘套数,可求出一共有多少只,又知共花去216元钱,根据单价=总价÷数量,可列式解答.

解答 解:216÷(9×8)
=216÷72
=3(元)
答:每只碗3元钱.
故选:C.

点评 本题的重点是根据总只数=每套的只数×套数,求出碗的数量,再根据单价=总价÷数量解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网