题目内容
【题目】双人课桌118元/张,配套椅子41元/把,学校为四(1)班同学配备45套新桌椅,共需花费(________)元。
【答案】9000
【解析】
先求出1套课桌椅需多少元,即1张桌子加两把椅子价格,再根据乘法的意义乘以45套,据此解答即可。
(118+41×2)×45
=200×45
=9000(元)

练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】双人课桌118元/张,配套椅子41元/把,学校为四(1)班同学配备45套新桌椅,共需花费(________)元。
【答案】9000
【解析】
先求出1套课桌椅需多少元,即1张桌子加两把椅子价格,再根据乘法的意义乘以45套,据此解答即可。
(118+41×2)×45
=200×45
=9000(元)