题目内容
【题目】三个文具商店出售同一种铅笔,甲商店售价是每支0.9元,乙商店售价是每3支2元,丙商店售价是每5支4元.哪个商店的售价最便宜?
【答案】乙商店最便宜。
【解析】
乙商店售价2元3支,用钱数2元除以3支,求出乙商店每支铅笔的售价,同理求出丙商店每支铅笔的售价,再比较即可求解.
:2÷3≈0.67(元)
4÷5=0.8(元)
0.9>0.8>0.67
所以乙商店最便宜.
答:乙商店最便宜.

练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】三个文具商店出售同一种铅笔,甲商店售价是每支0.9元,乙商店售价是每3支2元,丙商店售价是每5支4元.哪个商店的售价最便宜?
【答案】乙商店最便宜。
【解析】
乙商店售价2元3支,用钱数2元除以3支,求出乙商店每支铅笔的售价,同理求出丙商店每支铅笔的售价,再比较即可求解.
:2÷3≈0.67(元)
4÷5=0.8(元)
0.9>0.8>0.67
所以乙商店最便宜.
答:乙商店最便宜.