题目内容
【题目】蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?
【答案】26元
【解析】
要求买13千克苹果比13千克香蕉多用了多少元,根据总价=数量×单价,分别求出13千克苹果和13千克香蕉的价钱,然后相减即可。
13×8-13×6
=104-78
=26(元)
答:蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了26元。
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?
【答案】26元
【解析】
要求买13千克苹果比13千克香蕉多用了多少元,根据总价=数量×单价,分别求出13千克苹果和13千克香蕉的价钱,然后相减即可。
13×8-13×6
=104-78
=26(元)
答:蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了26元。