题目内容

一杯盐水,水与盐的比是10:1.这杯盐水的含盐率大约是________.
A、9.09%   B、10%   C、11%

A
分析:首先理解含盐率和盐水的概念,含盐率是指盐的质量占盐水质量的百分比,盐水的质量等于盐的质量加上水的质量,由此列式为:100%,计算即可.
解答:100%,
=100%,
≈9.09%;
答:这杯盐水的含盐率大约是9.09%.
故答案为:A.
点评:此题考查了下列两个关系式:盐水的质量=盐的质量+水的质量,含盐率=100%.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网