题目内容
下列说法正确的是:( )
|
试题答案
DA.温度是分子平均动能的标志,温度升高,则物体的每一个分子的动能都增大
B.气体的压强是由气体分子间的吸引和排斥产生的
C.用活塞压缩气缸里的气体,对气体做了2.0×105 J的功,若气体向外界放出5×105J的热量,则气体内能增加了1.5×105J
D.自然界中进行的涉及热现象的宏观过程都具有方向性
查看习题详情和答案>>
A.布朗运动就是液体分子的无规则热运动
B.当分子间距离增大时,分子间引力增大,而分子间斥力减小
C.热机效率不可能提高到100%,因为它违背了热力学第一定律
D.对不同种类的物体,只要温度相同,分子热运动的平均动能就一定相同 查看习题详情和答案>>
A.温度是分子平均动能的标志,温度升高,则物体的每一个分子的动能都增大 |
B.气体的压强是由气体分子间的吸引和排斥产生的 |
C.用活塞压缩气缸里的气体,对气体做了2.0×105 J的功,若气体向外界放出5×105J的热量,则气体内能增加了1.5×105J |
D.自然界中进行的涉及热现象的宏观过程都具有方向性 |
下列说法正确的是( )
A.一定质量的气体,保持温度不变,压强随体积减小而增大的微观原因是:每个分子撞击器壁的作用力增大
B.一定质量的气体,保持温度不变,压强随体积增大而减小的微观原因是:单位体积内的分子数减少
C.一定质量的气体,保持体积不变,压强随温度升高而增大的微观原因是:分子的平均动能增大
D.一定质量的气体,保持体积不变,压强随温度升高而增大的微观原因是:分子的密度增大
查看习题详情和答案>>
A.一定质量的气体,保持温度不变,压强随体积减小而增大的微观原因是:每个分子撞击器壁的作用力增大
B.一定质量的气体,保持温度不变,压强随体积增大而减小的微观原因是:单位体积内的分子数减少
C.一定质量的气体,保持体积不变,压强随温度升高而增大的微观原因是:分子的平均动能增大
D.一定质量的气体,保持体积不变,压强随温度升高而增大的微观原因是:分子的密度增大
查看习题详情和答案>>
下列说法正确的是 ( )
A.一定质量的气体,保持温度不变,压强随体积增大而减小的微观原因是:单位体积内的分子数减小
B.用活塞压缩气缸里的空气,对空气做功2.0×105J,同时空气的内能增加了1.5×105J,则空气从外界吸收热量0.5×105J
C.物体的温度为0℃时,物体分子的平均动能为零
D.根据热力学第二定律可知热量能够从高温物体传到低温物体,但不可能从低温物体传到高温物体
查看习题详情和答案>>
A.两个接触在一起的固体间不可能发生扩散现象
B.布朗运动指的是悬浮在液体里的花粉中的分子运动
C.温度相同的物体的分子平均速率相同
D.无论今后科技发展到什么程度,都不可能达到绝对零度
(2)气缸长为L=1m,固定在水平面上,气缸中有横截面积S=100 c
m | 2 |
p | 0 |
0 | 5 |
①如果温度保持不变,将活塞缓慢拉至气缸右端口,此时水平拉力F的大小?
②如果气缸内气体温度升高,使活塞移至气缸右端口时,气体温度为多少摄氏度?
(1)(6分)下列说法正确的是(选对一个给2分,选对两个给4分,选对三个给6分,选错一个扣3分,最低得分为0分)
A.布朗运动虽然不是液体分子的运动,但是它可以说明分子在永不停息地做无规则运动
B.只要知道水的摩尔质量和一个水分子的质量,就可以计算出阿伏加德罗常数
C.在使两个分子间的距离由很远(r >10–9 m)减小到很难再靠近的过程中,分子间作用力先减小后增大,分子势能不断增大
D.通过科技创新,我们能够研制出内能全部转化为机械能的热机
E.内能不同的物体,它们分子热运动的平均动能可能相同
(2)(5分)在粗测油酸分子大小的实验中,具体操作如下:
①取纯油酸1.00mL注入容量为250mL的瓶内,然后向瓶中加入酒精,直到液面达到250mL的刻度为止,摇动瓶使油酸在酒精中充分溶解,形成油酸的酒精溶液;
②用滴管吸取制得的溶液逐滴滴入量筒,记录滴入的滴数直到量筒达到1.00mL为止,恰好共滴了100滴;
③在浅盘内注入约2cm深的水,将痱子粉均匀撒在水面上,再用滴管吸取油酸的酒精溶液,轻轻地向水面滴一滴溶液,油酸在水面上会很快散开,形成一油酸薄膜,待薄膜形状稳定后,将事先准备好的玻璃板放在浅盘上,并在玻璃板上描出油酸薄膜的形状;
④将画有油酸薄膜轮廓形状的玻璃板,放在画有许多已知边长的小正方形的坐标纸上,计算出轮廓范围内正方形的总数,由小正方形边长和小正方形的总个数计算得此油膜面积为3.60×102cm2。
利用上述实验数据可求得油酸分子的直径为 m。(保留3位有效数字)
(3)(9分)如图所示,竖直放置的、左端封闭、右端开口的U形管中用水银柱封住一段空气柱L,当空气柱的温度为t1=7℃时,左臂水银柱的高度h1 =15cm,右臂水银柱的高度h2 = 10 cm,气柱长度L1=20cm;仅将管内被封住的空气柱加热到t2=127℃且稳定时,图中的h1变为h1′= 10cm。不考虑水银和管的热胀冷缩,大气压强始终不变。当时的大气压强多大?(单位用cmHg)
查看习题详情和答案>>
(1)(6分)下列说法正确的是(选对一个给2分,选对两个给4分,选对三个给6分,选错一个扣3分,最低得分为0分)
A.布朗运动虽然不是液体分子的运动,但是它可以说明分子在永不停息地做无规则运动 |
B.只要知道水的摩尔质量和一个水分子的质量,就可以计算出阿伏加德罗常数 |
C.在使两个分子间的距离由很远(r >10–9 m)减小到很难再靠近的过程中,分子间作用力先减小后增大,分子势能不断增大 |
D.通过科技创新,我们能够研制出内能全部转化为机械能的热机 |
(2)(5分)在粗测油酸分子大小的实验中,具体操作如下:
①取纯油酸1.00mL注入容量为250mL的瓶内,然后向瓶中加入酒精,直到液面达到250mL的刻度为止,摇动瓶使油酸在酒精中充分溶解,形成油酸的酒精溶液;
②用滴管吸取制得的溶液逐滴滴入量筒,记录滴入的滴数直到量筒达到1.00mL为止,恰好共滴了100滴;
③在浅盘内注入约2cm深的水,将痱子粉均匀撒在水面上,再用滴管吸取油酸的酒精溶液,轻轻地向水面滴一滴溶液,油酸在水面上会很快散开,形成一油酸薄膜,待薄膜形状稳定后,将事先准备好的玻璃板放在浅盘上,并在玻璃板上描出油酸薄膜的形状;
④将画有油酸薄膜轮廓形状的玻璃板,放在画有许多已知边长的小正方形的坐标纸上,计算出轮廓范围内正方形的总数,由小正方形边长和小正方形的总个数计算得此油膜面积为3.60×102cm2。
利用上述实验数据可求得油酸分子的直径为 m。(保留3位有效数字)
(3)(9分)如图所示,竖直放置的、左端封闭、右端开口的U形管中用水银柱封住一段空气柱L,当空气柱的温度为t1=7℃时,左臂水银柱的高度h1 =15cm,右臂水银柱的高度h2 =" 10" cm,气柱长度L1=20cm;仅将管内被封住的空气柱加热到t2=127℃且稳定时,图中的h1变为h1′= 10cm。不考虑水银和管的热胀冷缩,大气压强始终不变。当时的大气压强多大?(单位用cmHg)
