IV. x+y=1mol?L-1×0.1L- 0.72mol?L-1×0.1L 该计算式表达的意义是 。
III. 2x+y=1mol?L-1×0.1L- (0.72mol?L-1×0.1L+0.1568L/22.4L?mol-1) 该计算式依据的是 守恒。
Ⅱ. 2x+y=3×0.1568L/22.4L?mol-1该计算式依据的是 守恒。
Ⅰ. 64x+108y=0.90该计算式是依据 关系列出的;
⑸取pH=0的W的最高价氧化物对应水化物的溶液100.0mL于某容器中,加入0.90g Cu、Ag合金样品,充分反应后测得生成WO(其中O表示氧元素)气体的体积为156.8mL(标准状况下),反应后容器中溶液的c(H+)=0.72mol?L-1(假设反应后溶液体积不变)。
若设Cu、Ag的物质的量分别为x、y。欲求x、y的值,可列出下列计算式:
27.(16分)W、X、Y、Z四种短周期元素,原子序数依次增大,在周期表中W与X相邻、Y与Z相邻。已知W元素的氢化物与Z元素的氢化物反应只生成一种盐a;X、Y位于同一族,它们能组成YX2、YX3两种常见化合物。请回答下列问题:
⑴X元素位于周期表中第 族;
⑵X、Y、Z三种元素形成的单质中,氧化性最弱的是 (填化学式);
⑶Y与Z可形成共价化合物Y2Z2,分子中Y与Z均满足8电子稳定结构,则Y2Z2的电子式为 ;
⑷a溶液的pH (填“>”、“<”或“=”)7,用离子方程式解释
。
⑶若1g D固体在一定温度下分解生成水蒸气时放热1.49KJ的热量,写出该反应的热化学方程式 。
26.(14分)现有几种离子:
阳离子
Na+、Mg2+、Al3+、Ba2+、NH4+
阴离子
OH-、Cl-、NO3-、SO42-、HSO4-
A、B、C、D、E是由它们组成的五种可溶于水的固体(每种离子只能用一次),分别取它们进行实验,结果如下:
①将D与E的溶液混合加热,产生有刺激性气味的气体
②将B与E的溶液混合,产生白色沉淀,向该沉淀中加入足量的稀硝酸,沉淀部分溶解
③向一定量的E溶液中逐滴加入C溶液,先无明显现象,后来产生白色沉淀,且该沉淀可溶于A溶液
④D固体在一定条件下可以分解为水和另外两种气体单质
⑴根据以上条件推断并写出下列物质的化学式:
A B C D E
⑵写出A溶液与E溶液恰好完全反应至溶液呈中性的离子方程式:
AC 连线与 x 轴的夹角为 = 300,此间所用时间为 t1。
若撤去电场只保留磁场,其他条件不变,该粒子穿出场区
所用时间为 t2 。求 (1)t1与T0 比值 为多少?(2)t2
与 T 0 的比值为多少?
25(22分).以圆的圆心为坐标原点,建立如图所示的直角坐标系 xoy ,在该圆形区域内,有与y 轴平行的匀强电场和垂直圆面的匀强磁场。
一个不计重力的带电粒子从 A 点沿x 轴进入场区,恰
好做匀速直线运动,穿过场区的时间为 T0 . 若撤去磁场
只保留电场,其他条件不变,则该粒子从 C 点穿出电场,