A.海洋约占地球表面积的71%,水储量达1.3109亿吨,故人类不存在缺水问题
B.海水资源的利用包括水资源的利用和化学资源的利用,两者可以综合进行
C.海水中除H2O外,还含有Cl、Na、K、Mg、Ca、S、F等多种元素的化学资源
D.由于与岩石、大气和生物相互作用,海水中溶解和悬浮有大量无机物和有机物
2.海洋是非常巨大的资源宝库,w.w.w.k.s.5 u.c.o.m以下有关海洋资源开发和利用的说法,不正确的有
1.当今世界三大环境问题是酸雨、w.w.w.k.s.5 u.c.o.m臭氧层空洞和温室效应,其中形成酸雨的主要原因是人们向空气中大量排放了有害气体,它们主要是
A.CH4和CO B.SO2和CO
C.CO和CO2 D.SO2和NO2
w.w.w.k.s.5.u.c.o.m
www.1010jiajiao.com
(2) (5分) 0.03mol/(L.min) 2.25
(3) (8分) ①平衡 > ②d a
(2)(6分) ①(2分)> ②(4分)0.05;10-10
32.(17分)
(1) (4分) 可逆反应的进行程度越大 可能增大也可能减小
②(2分)<,< ③(5分)NH4+>SO42->H+>OH-,溶液中(NH4+)2 SO4=2NH4++SO42-,H2OH++OH-,NH4+和OH-结合生成弱电解质NH3.H2O,c(OH-)减小,促使水的电离平衡向右移动,使c(H+) >c(OH-),所以溶液呈酸性。
(1) (12分)①(5分)HCl Fe3++3H2O3Fe(OH)3 + 3H+
Al3++3HCO3-==Al(OH)3↓+3CO2↑
30、(12分)
(1)(3分) A 水的电离是吸热过程 ,温度低时,电离程度小,c(H+)、c (OH-)小
(2)(4分)体积比为10 : 1 ; pH=7。
(3)(2分) pH = 11
(4)(3分)原因:曲线B对应95℃,此时水的离子积为10-12。pH=2的某HA溶液c(H+)=10-2mol/L,pH=10的NaOH溶液c (OH-)=10-2mol/L,等体积混合后,混合溶液的pH=5,呈酸性,说明HA为弱酸,HA中和NaOH后,混合溶液中还剩余较多的HA分子,可继续电离出H+,使溶液pH=5。
31. (18分)
(2)(5分)H2(g)+1/2O2(g)== H2O(g) ;ΔH=?241.8 kJ?mol-1; ?285.8