电路中消耗的电功率 P== 0.6W ………………………………(1分)说明:
(1)42题列出式③和式⑤,或画出图甲和图乙均给1分。
(2)43题画出等效电路图甲、乙或用文字表述正确均给1分。
由得: …………………………………………③(1分)
代入数据,联立①②③得:R2=4Ω,R=10Ω
当闭合开关S1、断开开关S2,滑动变阻器的滑片P移到最右端时,电路中消耗的电功率最小,等效电路图如乙图,
…………………………… ②(1分)
(2)由图甲、图乙得:= =
由I2=0.2A 得: R1==1Ω …………………………………………①(1分)
代入数据P1=0.36W,得:P1´=0.04W
(1)由图甲、图乙得:=
………………………(1分)
43.解: 闭合开关S1、S2,等效电路如43题图甲所示;
闭合开关S1、断开开关S2,滑动变阻器的滑片P移到最右端时,等效电路如43题图乙所示;
42.(1)在B点作用力F,杠杆平衡时:
F1´?LOA=F?LOB……①
在C点作用力F,杠杆平衡时:
F2´?LOA=F?LOC……②
①/②,代入已知条件,得F1´: F2´ =1:3 ……………(1分)
(2)在B点作用力F时:
以D为研究对象,受力分析如图甲,
绳对物体D的拉力F1与A点受到的拉力F1´大小相等
N1=G-F1´ ……③
N1=p1S ……④ ……………………………………………………(1分)
在C点作用力F时:
以D为研究对象,受力分析如图乙
绳对物体D的拉力F2与A点受到的拉力F2´大小相等
N2=G-F2´ ……⑤
N2=p2S ……⑥ ……………………………………………………(1分)
代入数据,联立①②③④⑤⑥得: F=30 N …………………………(1分)
(3)物体D对地面的压强为零时,以D为研究对象,受力分析如图丙,
绳对D的拉力F3与A点受到的拉力F3´大小相等
G=F3´ …………⑦
在C点作用力F´最小时,应满足下列条件:
F3´?LOA=F´?LOC…⑧
由(1)(2)结果及①②③④⑤⑥式,可得:G=300N
代入⑦⑧得: F´=150 N ………………………………………(1分)