18. 已知Cl-与Ag+,每次新生成的AgCl中又有10%见光分解成单质和Cl2,Cl2又可在水溶液中歧化成HClO3和HCl,而这样形成的Cl-又与剩余的Ag+作用生成沉淀,这样循环往复,直到最终。现有含1.1molNaCl的溶液,向其中加入足量AgNO3。求最终能生成多少克难溶物(Ag和AgCl)?若最后溶液体积为1L,求C(H+)为多少?
[解析]此题为运用数列知识解决化学问题的试题。发生反应为
Ag++Cl-=AgCl↓,2AgCl===2Ag+Cl2,3Cl2+3H2O=HClO3+5HCl由题意可知n(AgCl):n(Ag)=9:1,由2AgCl――Cl2――1/3HClO可知1molAgCl可转化为HClO31/6mol,因此n(AgCl):n(Ag):n(HClO3)=9:1:1/6=54:6:1,总反应方程式为
b:第二种情况:因NaOH过量,所以H2SO2完全反应。设参加反应的NaOH为amol,生成Na2SO3为bmol,过量的NaOH为Cmol
b:因所以7 g固体为Na2SO3和NaOH的混合物
(3)计算
a:第一种情况,设生成Na2SO3为xmol,NaHSO3为ymol
a:因,所以b g固体为Na2SO3和NaHSO3的混合物
(2)讨论确定产物
b:设SO2极大过量,最终产物为NaHSO3
17. 有不同浓度的NaOH溶液各取100mL分别通入SO2 1.12L(标况),完全反应后,分别得到不含结晶水的固体6.00g和7.00g,求这两种溶液的不同浓度值(mol/L)?
分析:SO2与NaOH溶液反应,可能有三种情况:NaOH过量,所得固体为Na2SO3和NaOH的混合物;SO2部分过量,所得固体为Na2SO3和NaHSO3的混合物;SO2极大过量所得固体为NaHSO3,因此本题应首先确定固体的成分。
(1)应用极值法先确定两个极值
a:设SO2与NaOH完全作用生成Na2SO3
(2)1L混合气可使含0.4mol溴的CCl4溶液完全褪色,说明混合气中不饱和烃与溴的物质的量比为1∶2,符合这一条件的只有②、③的两种组合。
A的分子式
C4H10
B的分子式
C2H2
C3H6
①
C2H4
4∶1
②
③
3∶2
④
C3H4