[例题1]加热分解6 g高锰酸钾,可以得到多少克氧气?

(分析)1.该题设计的化学变化为2KMnO4K2Nn04十MnO2+O2

2.题目给出的已知量为KMnO4的质量,未知量为氧气质量

[解](1)设未知量        

设:加热分解6g高锰酸钾可以得到氧气的质量为x

  (2)写出反应的化学方程式并配平  2KMnO4K2Nn04十MnO2+O2↑     

  (3)写出相关物质的相对分子    2x158        32

质量和已知量、未知量        ==  x=0.6g

  (5)写出简明答案        答:加热分解6g高锰酸钾可得到0.6g氧气

   在实际运算过程中,还可以再简化些,具体格式可参照例题2。

 [例2]工业上电解氧化铝制取单质铝的反应式为:2Al2O34Al+3O2↑。请计算电解10t氧化铝可得多少吨铝?

[解析]这是一道已知反应物质量求生成物质量的问题。

解:本题可用两种方法解答。

  解法1:设电解10t氧化铝可得铝x  解法2:电解过程中,氧化铝中铝全部生成铝

      2Al2O34Al+3O2↑       Al2O3---------2Al

      204    108          108     54

      10t    x           10t     x

204:108==10t:x         108:54==10t:x

     x=5.3t              x==5.3t

  答:(略)              答:(略)

[例3]有一种含水的过氧化氢样品10g,在二氧化锰的催化作用下,完全分解得到3.2g氧气,试求该样品中过氧化氢的质量分数。

[解析]这是一道已知生成物质量求反应物的质量的问题。要求样品中过氧化氢的质量分数,必须先求出样品中纯净的过氧化氢的质量,然后再计算出它在样品中的质量分数。

解:设样品中含过氧化氢的质量为x

       2H2O22H2O+O2

68       32

x       3.2g

68:32==x:3.2g

  x=6.8g         H2O2% == 6.8/10×100%==68%

答:(略)

 0  263131  263139  263145  263149  263155  263157  263161  263167  263169  263175  263181  263185  263187  263191  263197  263199  263205  263209  263211  263215  263217  263221  263223  263225  263226  263227  263229  263230  263231  263233  263235  263239  263241  263245  263247  263251  263257  263259  263265  263269  263271  263275  263281  263287  263289  263295  263299  263301  263307  263311  263317  263325  447090 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网