则:
回路中电流为
(2)ab棒向上匀速运动时
代入数据解得:(V)
cd棒两端电压为
17.(18分) 解:(1) cd棒静止时
解得:a2=10.0m/s2
故箱的运动情况是以大小等于10m/s2的加速度向上做匀加速直线运动或向下做匀减速直线运动。
(2)若F1=0 而F2,=10.0N
设箱的加速度为a2,有
F2,-mg=ma2
若上顶板传感器的示数是下底板传感器的示数的一半即F1,= F2/2,因弹簧长度没有变化,所以F2=10.0N F1,=5.0N
设箱的加速度为a1,有
F1,+mg-F2=ma1
解得: a1= 0
故箱的运动情况是向上或向下做匀速直线运动或保持静止。
解得: