摘要:21.本题10分. 郓城第一初级中学课外体育活动小组.对该校初一年级学生关于象棋.围棋.军棋.跳棋的喜爱情况.在全年级范围内随机抽取了部分同学进行了调查(限每位同学必须只选一种棋类).课外体育活动小组的甲同学根据调查结果计算得知:最喜欢围棋的学生人数占被抽取人数的16%.乙同学根据调查结果绘制成如下不完整的条形统计图:.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_766431[举报]
(本题10分)某公司直销产品
,第一批产品
上市30天内全部售完.该公司对第一批产品
上市后的市场销售情况进行了跟踪调查,调查结果如图所示,其中图①中的线段表示的是市场日销售量与上市时间的关系;图②中的折线表示的是每件产品
的销售利润与上市时间的关系.
(1)试写出第一批产品
的市场日销售量
与上市时间
的函数关系式;
(2)第一批产品
上市后,哪一天这家公司市场日销售利润最大?最大利润是多少万元?(说明理由)![]()
(本题10分)食品厂生产的
一种巧克力糖每千克成本为24元,其销售方案有如下两种:
方案1若直接给本厂设在某地的门市部销售,则每千克售价为32元,但门市部每月需要有关费用2400元。
方案2若直接批发给超市销售,则出厂价为每千克28元。
若每月只能按一种方案销售,且每种方案都能按月销售完当月产品,设该厂每月的销售量为
千克。
【小题1】(1)如果你是厂长,应该如何选择销售方案,可使工厂当月所获利润更大?
【小题2】(2)厂长看到会计送来的第一季度销售量与利润关系的报表(如下表)后,发现该表填写的销售量与实际有不符之处,请找出不符之处,并计算第一季度的实际销售总量
查看习题详情和答案>>
方案1若直接给本厂设在某地的门市部销售,则每千克售价为32元,但门市部每月需要有关费用2400元。
方案2若直接批发给超市销售,则出厂价为每千克28元。
若每月只能按一种方案销售,且每种方案都能按月销售完当月产品,设该厂每月的销售量为
【小题1】(1)如果你是厂长,应该如何选择销售方案,可使工厂当月所获利润更大?
【小题2】(2)厂长看到会计送来的第一季度销售量与利润关系的报表(如下表)后,发现该表填写的销售量与实际有不符之处,请找出不符之处,并计算第一季度的实际销售总量
(本题10分)某公司直销产品
,第一批产品
上市30天内全部售完.该公司对第一批产品
上市后的市场销售情况进行了跟踪调查,调查结果如图所示,其中图①中的线段表示的是市场日销售量与上市时间的关系;图②中的折线表示的是每件产品
的销售利润与上市时间的关系.
(1)试写出第一批产品
的市场日销售量
与上市时间
的函数关系式;
(2)第一批产品
上市后,哪一天这家公司市场日销售利润最大?最大利润是多少万元?(说明理由)
查看习题详情和答案>>
(1)试写出第一批产品
(2)第一批产品
(本题10分)省射击队为从甲、乙两名运动员中选拔一人参加全国比赛,对他们进行了六次测试,测试成绩如下表(单位:环):
【小题1】(1) 根据表格中的数据,计算出甲的平均成绩是 环,乙的平均成绩是 环;
【小题2】(2) 分别计算甲、乙六次测试成绩的方差;
【小题3】(3) 根据(1)、(2)计算的结果,你认为推荐谁参加全国比赛更合适,请说明理由. 查看习题详情和答案>>
| | 第一次 | 第二 | 第三次 | 第四次 | 第五次 | 第六次 |
| 甲 | 10 | 8 | 9 | 8 | 10 | 9 |
| 乙 | 10 | 7 | 10 | 10 | 9 | 8 |
【小题2】(2) 分别计算甲、乙六次测试成绩的方差;
【小题3】(3) 根据(1)、(2)计算的结果,你认为推荐谁参加全国比赛更合适,请说明理由. 查看习题详情和答案>>