网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_725127[举报]
(本题6分)某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。
B家的规定如下表:
| 数量范围(千克) | 0~500 | 500以上~1500 | 1500以上~2500 | 2500以上 |
| 价 格(元) | 零售价的95% | 零售价的85% | 零售价的75% | 零售价的70% |
【小题1】(1)如果他批发600千克苹果,则他在A 家批发需要 元,在B家批发需要 元;
【小题2】(2) 如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),则他在A 家批发需要 元,在B家批发需要 元(用含x的代数式表示);
【小题3】(3) 现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。 查看习题详情和答案>>
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。
B家的规定如下表:
【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)】
【小题1】(1)如果他批发600千克苹果,则他在A家批发需要_____________元,在B家批发需要
_________元;
【小题2】 (2)如果他批发x千克苹果(1500<
【小题3】 (3)现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。(本小题7分) 查看习题详情和答案>>
某日,小区内贴出一张通知,号召广大居民使用天然
气,内容如下:
一、几种能源热值和价格
| 序号 | 名称 | 热值 | 价格 |
| l | 天然气 | 8400千卡/立方 | 2.10元/立方 |
| 2 | 柴油 | 10990千卡/立方 | 3.8元/千克 |
| 3 | 液化气 | 11000千卡/立方 | 5元/千克 |
| 4 | 电功率 | 860千卡/度 | 0.95元/度 |
二、锅炉能源消耗折算
1吨锅炉每小时耗天然气75立方米,折价157.50元
1吨锅炉每小时耗柴油60千克,折价228元
1吨锅炉每小时耗液化气60千克,折价300元
1吨锅炉每小时耗电698度,折价663.10元
节约比较:天然气比柴油节约30%
天然气比液化气节约52%
天然气比电节约75%
三、相同能耗下排放污染量对比
| 项目 | 天然气 | 煤炭 |
| 灰粉 | 1 | 148 |
| 二氧化硫 | l | 700 |
| 氮氧化物 | l | 29 |
1.请你结合材料,利用所学地理知识,为天然气公司劝说小区居民使用天然气提供两条理由。
2.如果该小区所在地大量使用调来的天然气,可能会对当地的社会经济产生什么样的影响?
3.请你用广告语言,结合上述材料为天然气公司扩大业务做宣传。(两条即可) 查看习题详情和答案>>
(本题6分)某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。
B家的规定如下表:
|
数量范围(千克) |
0~500 |
500以上~1500 |
1500以上~2500 |
2500以上 |
|
价 格(元) |
零售价的95% |
零售价的85% |
零售价的75% |
零售价的70% |
【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)】
1.(1)如果他批发600千克苹果,则他在A 家批发需要 元,在B家批发需要 元;
2.(2) 如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),则他在A 家批发需要 元,在B家批发需要 元(用含x的代数式表示);
3.(3) 现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。
查看习题详情和答案>>
(本题6分)某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。
B家的规定如下表:
| 数量范围(千克) | 0~500 | 500以上~1500 | 1500以上~2500 | 2500以上 |
| 价 格(元) | 零售价的95% | 零售价的85% | 零售价的75% | 零售价的70% |
【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)】
1.(1)如果他批发600千克苹果,则他在A 家批发需要 元,在B家批发需要 元;
2.(2) 如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),则他在A 家批发需要 元,在B家批发需要 元(用含x的代数式表示);
3.(3) 现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。
查看习题详情和答案>>