摘要:31.图16为一个中间有抽头的电磁铁示意图.明明为了研究外形相同的电磁铁磁性强弱与通过电流大小及线圈匝数的关系.他做了如下实验.其步骤为:(1)连接好图甲所示的电路.调节滑动变阻器的滑片使电流表示数较小.记为I1.发现电磁铁吸引住大头针的数目较少,(2)调节滑动调变阻器的滑片使电流表的示数增大到I2.发现电磁铁吸引住大头针的数目增加,(3)再连接好图乙所示的电路.调节滑动变阻器的滑片使电流表的示数保持为I2.发现电磁铁引住大头针的数目进一步增加.从以上实验可以得出的结论是:① ,② .

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_64114[举报]

说明:以下答案仅供参考,其他说法、解法正确参照给分

一、填空题

1. 振动;音色   2. 液化;升华;(1)   3. 太阳能(或风能、水能);石油(或煤、天然气)   4. 增大;增大;增大   5. 镜面反射;0°;漫反射;从各方向看到书上的字   6. 增加路面的粗糙程度;具有惯性;大   7. 空气;电流;电磁波   8. 20;上浮;10   9. 391.6;7.2×104J;400   10. 13.5;12

题 号

11

12

13

14

15

16

17

18

19

答 案

A

D

B

B

C

D

BD

AB

BC

二、选择题

三、作图题20~22如图所示


评分标准:20题成像2分,光路图1分,21题动力F1、阻力F2和力臂L1各1分,22题磁感线方向、磁极极性和螺线管的绕法各1分。

四、简答题

23.电动机正常工作时,电能大部分转化为机械能,只有很少一部分转化为内能(1分)因为通风良好这些电热都被散发出去了,所以电动机能正常运转(1分);当转轴被卡住时电动机只将电能转化为内能(1分),且电动机内部电阻很小,电流特别大,产生的电热特别多来不及散发出去,容易烧坏电动机(1分)。

五、计算题

24.(1)v=54km/h=15m/s      …………………………1分

s=vt=15m/s×2×60s=1800 m      ……………2分

(2)F=f=0.1G=0.1×1.6×103 kg×10 N/kg=1600 N ………2分

(3)P=W/t=Fv=1600 N×15m/s=2.4×104W    ………2分

25.(1)m=ρV=103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg            …………………………2分

Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J

…………………………2分

(2)Q=Pt=1500W×7×60s=6.3×105J               …………………………1分

                    …………………………2分

26.(1)                         ……………………2分

(2)                  ……………………1分

(3)线圈中电流为50mA时, ……2分

此时室温t1=30℃

线圈中电流为40mA时, ……2分

此时室温t1=22℃

所以室温可控制在22℃~30℃之间               ………………………1分

六、实验题

27.向下调节光屏 (2)15 cm (3)右;大;幻灯机(每

空1分)

28.(1)如图 (2)晶体;冰有一定的熔点 (3)内能;水的比热容是冰的2倍(每空1分,图象2分)

29.(1)BCDE(或CBDE,2分) (2)27.2;10;2.72;

2.72×103 (每空1分)

30.(1)压力的作用效果跟受力面积有关 (1分) (2)玻璃

杯、海绵(2分) (3)①将玻璃杯正放在海绵上,观察

海绵的凹陷程度 ②将玻璃杯倒放在海绵上,观察海

绵的凹陷程度会加深 (2分) (4)压力的作用效果跟

受力面积大小有关(或压力一定时,受力面积越小,压力的作用效果越显著) (2分)

31.①当线圈匝数一定时,电流越大,电磁铁的磁性越强 ②当电流一定时,线圈匝数越多,电磁铁的磁性越强(每空2分)

32.(1)电路连接如图(2分);右;向右移动滑片P使电压表的示数为3V;电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比(2分) (2)如图(2分)(除标明外每空1分)


 

 

第十一届全国初中应用物理知识竞赛复赛试题

  一、[8分]1kg20℃的水吸收4.2×105J的热量后,它的可能温度是多少?在下列4个答案中选出正确答案的序号并说明选择该答案的理由。

A.80℃    B.100℃    C.120℃ D.130℃

  二、[8分]小浩制作了一个弹簧测力计,如图l所示,弹簧一共20匝。经检验,该弹簧测力计在测量范围内(0~5N)示数是准确的。该弹簧不但“伸长的长度跟所受的拉力成正比”,而且弹簧受拉力伸长时,各匝伸长的长度都相等。

  有一次不慎把弹簧靠近O端的一小部分挤压变形,小浩把变形的3匝剪去,并把弹簧上端重新固定在D点,然后把指针C适当向下移,使它在弹簧测力计竖直放置时指针C仍指在“0”刻线处。

  1.写出这个新改制的弹簧测力计受到的拉力F与它的示数F测的关系式并说明理由。

2.用这个新改制的弹簧测力计称量一个重物,它的示数为4.0N,该物实重是多少? 

   

  三、[10分]1.如图2所示,甲、乙、丙三人要合扛一重物。物重600N,三人肩头所能承受的最大压力均为200N。现有两根一样长的硬棒及必要的绳子(硬棒及绳的自重不计),请你设计出一种方法,使三人肩头承受的压力都不超过最大压力。画出示意图表示你设计的扛重物方法。

2.小明推一辆满载重物的独轮车,如图3所示,手握在车把A处(图中未画人),遇到一个较高的台阶,他自己推不上去,小华赶快跑来帮忙。小华选择了一种最省力且效果最好的施力方法,请画出小华所施力F的示意图。

四、[20分]教学中常用的投影仪的结构如图4所示,在水平放置的凸透镜的正上方放一与水平成45°角的平面镜,右边竖直放一屏幕。物体的光线经凸透镜和平面镜后,可在屏幕上成一清晰的像。图5是这一装置的示意图,A"B"是物AB的像。图中BO1=30cm,O1O2=20cm,O2O3=90cm。

    l.对凸透镜而言,物距和像距各是多少?

    2.在图5中画出物AB的成像光路图。

3.若将凸透镜向上移动一点,像将向何方移动?

4.说明螺纹透镜的作用。

    五、[16分]图6(甲)所示为一个电磁继电器的示意图,a、b是它的两个端点;B是衔铁,D是安在一块金属板上的触点,B和D都安在一个弹性片C上,C的左端固定。c和c’、d和d’分别是安在绝缘板上的金属触点,当线圈A不通电时,D上的触点与c及c’接触,把c和c’连接起来,因此c、c’称为常闭触点;而d及d’此时是断开的,称为常开触点。当线圈A通电时,衔铁B被吸下,c和c’断开而d和d’被连接起来。

    现在利用这个电磁断电器控制带动水泵的电动机工作,使水泵往水箱中抽水。在水箱中竖直立一根绝缘棒,在棒上分别安有P、Q、R三个电极,如图6(乙)所示。现在希望控制水箱内的水位总在Q、R之间,即水位降到Q处,电动机启动,开始抽水,水位达到R处,电动机自动关机,停止抽水。(水是导电的)

    图6(丙)图6(丁)分别是控制电路和电动机的供电电路,图中R0是与电磁继电器线圈并联的一个电阻,它的阻值很小,当R0接入电路后,电磁继电器的线圈相当于被短路。丙、丁两图中标有l~6的6个接线柱是与电磁继电器的线圈或触点相连的。

    1.写出这6个接线柱分别与电磁继电器的何处连接。

   2.开始水箱内没有水,说明闭开关S后,水箱内的水位为什么能保持在Q、R之间。

   

六、[18分]课外活动小组的同学设计制作了一个电热水孵卵器,他们用两根额定电压和额定功率都相同的电热丝作热源,再连入一个电阻R0,使这台孵卵器即使断了一根电热丝,单丝工作产生热量的效果仍然与双丝工作时产生的热量效果完全相同。若电源两端的电压为U,两丝的额定电压均为UL、额定功率均为PL

1.画出孵卵器的电路图。2.R0的阻值是多大? 3.R0在单丝工作与双丝工作状态下消耗功率之比是多少?

    七、[20分]小刚家的一个水龙头拧不紧,水一滴一滴断续地滴落到地上。小刚发现,在耳朵听到前一滴水滴在地上的声音的同时,看到下一滴水刚好开始下落(如图7所示)。他为了测算水滴下落的平均速度和一天浪费的水量,找来了秒表和卷尺。首先量出水龙头口离地面的高度h,再用秒表计时。计时的方法是:当听到某一水滴滴在地上的声音的同时,开启秒表开始计时,并数“l”,以后每听到一声水滴声,依次数“2、3……”一直数到“n”时,按下秒表停止计时,读出秒表的示数为t。

    1.写出用上述测量量表示水滴在空中运动的平均速度v的表达式。

    2.小刚测得h=lm,当数到n=20时秒表的示数t=8.7s,则水滴下落的平均速度v是多少?

    3.若每滴水质量是0.25g,则一昼夜要浪费多少水?

    4.小刚为进一步找出水滴下落的平均速度v和下落高度h的关系,又做了以下实验:找来一块挡板,让水滴落到挡板上。改变档板和水龙头口之间的距离h,并仔细调节水龙头滴水的快慢,使得耳朵听到的前一滴水滴在挡板上的声音的同时,下一滴水刚好开始下落。计时方法仍和上面一样。他从实验中又获得了如下表所示的6组数据(连同上面的一组共有7组数据)。请你帮小刚继续完成以下的工作:(1)把这些数据分别标示在图8(甲)(乙)两个坐标系中,并作出相应的图象。其中图8(甲)的纵坐标是水滴在空中的平均速度v,图8(乙)的纵坐标是水滴在空中的平均速度的平方,即v2。,它们的横坐标都是高度h。(2)根据图象写出v与h的函数关系。

次数

l

2

3

4

5

6

高度h(m)

O.2

0.3

O.4

0.5

0.6

O.8

平均速度v(m/s)

0.97

1.19

1.38

1.54

1.68

1.95

    5.考虑到声音传播的速度远小于光的传播速度这一因素,上面测出的水滴的平均速度会有一定的误差,测量值与真实值相比,是偏大还是偏小?为什么?

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网