摘要:(2)若m=2kg.θ=37º.g=10m/s2.求出μ和k的值(sin37º=0.6.cos37º=0.8)
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_5395[举报]
(08年沈阳二中期中)(8分)在倾斜角为θ的长斜面上,一带有风帆的滑块从静止开始沿斜面下滑,滑块(连同风帆)的质量为m,滑块与斜面间的动摩擦因数为μ,风帆受到的沿斜面向上的空气阻力与滑块下滑的速度大小成正比,即f=kv。滑块从静止开始沿斜面下滑的v―t图像如图所示,图中的倾斜直线是t=0时刻速度的图线的切线。
(1)由图像求滑块下滑的最大加速度和最大速度的大小。
(2)若m=2kg,θ=37°,g=10m/s2,求出μ和k的值。
查看习题详情和答案>>
(1)请证明导体棒运动过程中,克服安培力的功率等于电路中的电功率.
(2)若m=0.2kg,L=0.5m,R=lΩ,v=2m/s,棒从开始释放到稳定状态过程中流过棒电量为0.5C,求磁感应强度B大小以及棒从开始到达到稳定状态下落的高度h.(g取10m/s2)
(3)接第(2)问,若棒从开始到达到稳定状态所用时间t=2s,求流过电阻R的电流有效值.(结果可保留根号)
如图甲所示,两根足够长的光滑直金属导轨MN、PQ平行放置在倾角为θ的绝缘斜面上,两导轨间距为L,M、P两点间接有阻值为R的电阻。一根质量为m的均匀直金属杆ab放在两导轨上,并与导轨垂直。整套装置处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向下。导轨和金属杆的电阻可忽略。用与导轨平行且向上的恒定拉力F作用在金属杆上,金属杆ab沿导轨向上运动,最终将做匀速运动。当改变拉力F的大小时,相对应的匀速运动速度v也会改变,v和F的关系如图乙所示。
(1)金属杆ab在匀速运动之前做什么运动?
(2)若m=0.25 kg,L=0.5 m,R=0.5 Ω,取重力加速度g=10 m/s2,试求磁感应强度B的大小及θ角的正弦值sinθ。
(1)金属杆ab在匀速运动之前做什么运动?
(2)若m=0.25 kg,L=0.5 m,R=0.5 Ω,取重力加速度g=10 m/s2,试求磁感应强度B的大小及θ角的正弦值sinθ。
