网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_528554[举报]
A.建立了“原子核式结构模型”
B.创立了“量子论”,提出了“能级”的概念
C.提出“光子说”,得出光电效应方程
D.创立了“相对论”,得出质能方程
查看习题详情和答案>>由原苏联建造的瓦良格号航空母舰,经我国改造重建,于2012年9月更名为辽宁号,交付中国人民解放军海军,成为中国第一艘现代航母,为建立一支强大的深蓝海军实现了一次大跨越。辽宁舰舰长304米,舰宽70.5米,舰首滑跃式起飞甲板仰角为14 0,最高航速32节(1节约等于0.5m/s)。2012年11月25日,飞行员戴明盟驾驶我国自行研制的编号为552的歼-15舰载机在航母“辽宁舰”上成功着舰并起飞,再一次表明我国的海防力量得到进一步的提升。歼-15舰载战斗机发动机的推力可达132千牛,最高速度可达2.4马赫(1马赫相当于330m/s)。
如果歼-15舰载机在航母起飞时发动机的推力为1.3×10 5N,航母甲板有效滑行水平跑道长250m(不包括滑跃式甲板的长度),飞机的总质量为2.4×10 4kg,飞机离舰时的速率达到50m/s, 飞机通过滑跃式起飞甲板时速度大小不变。
(1)飞机起飞时,辽宁舰静止在海面上,飞机在甲板上起飞水平滑行时所受的阻力为多大(设阻力大小不变)?
(2)如果飞机起飞时相对舰的速率不变,辽宁舰正以20节的速率沿飞机起飞的方向航行,那么,飞机离舰时的速度方向与水平方向夹锐角的正切值为多大?(计算结果保留三位有效数字。)(sin140=0.2419,cos140 =0.9703.)
(08年衡阳市联考)(12分)某同学设计了一个“探究加速度与物体所受合力F及质量m的关系”实验.如图a为实验装置简图,A为小车,B为电火花计时器,C为装有砝码的小桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板,实验中认为细绳对小车拉力F等于砝码和小桶的总重量,电源频率是50HZ小车运动加速度a可用纸带上的打点求得.
(1)图(b)为某次实验得到的纸带,根据纸带可求出小车的加速度大小为 m/s2.(保留二位有效数字)
(2)在“探究加速度与质量的关系”时,保持砝码和小桶质量不变,改变小车质量m ,分别得到小车加速度a与质量m数据如下表:
根据上表数据,为直观反映F不变时a与m的关系,请在图c方格坐标纸中选择恰当物理量建立坐标系,并作出图线.
(3)在“探究加速度与力的关系”时,保持小车的质量不变,改变小桶中砝码的质量,该同学根据实验数据作出了加速度a与合力F图线如图d ,该图线不通过坐标原点,试分析图线不通过坐标原点的原因.
答: 。

(2013上海市八校联考)节能混合动力车是一种可以利用汽油及所储存电能作为动力来源的汽车,有一质量m=1000kg的混合动力轿车,在平直公路上以V1=90km/h匀速行驶,发动机的输出功率为P=50kW. 当驾驶员看到前方有80km/h限速标志时,保持发动机功率不变,立即启动利用电磁阻尼带动的发电机工作给电池充电,使轿车做减速运动,减速运动L=72m后,速度变为V2=72km/h,此过程中发动机功率的用于轿车的牵引,发动机
功率的另
用于供给发电机工作,发动机输送给发电机的能量最后有50%转化为电池的电能,假设轿车在上述运动过程中所受阻力保持不变,求:
(1) 轿车以90km/h在平直公路上匀速行驶时,所受阻力F阻的大小
(2) 轿车从90km/h减速到72km/h过程中,获得的电能E电轿车仅用其在上述减速过程中获得的电能E电可维持其72km/h匀速运动的距离L’是多少?
查看习题详情和答案>>(2013上海市八校联考)节能混合动力车是一种可以利用汽油及所储存电能作为动力来源的汽车,有一质量m=1000kg的混合动力轿车,在平直公路上以V1=90km/h匀速行驶,发动机的输出功率为P=50kW. 当驾驶员看到前方有80km/h限速标志时,保持发动机功率不变,立即启动利用电磁阻尼带动的发电机工作给电池充电,使轿车做减速运动,减速运动L=72m后,速度变为V2=72km/h,此过程中发动机功率的用于轿车的牵引,发动机功率的另
用于供给发电机工作,发动机输送给发电机的能量最后有50%转化为电池的电能,假设轿车在上述运动过程中所受阻力保持不变,求:
(1) 轿车以90km/h在平直公路上匀速行驶时,所受阻力F阻的大小
(2) 轿车从90km/h减速到72km/h过程中,获得的电能E电
(3) 轿车仅用其在上述减速过程中获得的电能E电可维持其72km/h匀速运动的距离L’是多少?
查看习题详情和答案>>