网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_48829[举报]
(14分)近年来,在超临界CO2(临界温度Tc = 304.3K;临界压力pc = 72.8×105Pa)中的反应引起广泛关注。该流体的密度在临界点附近很容易调制,可认为是一种替代有机溶剂的绿色溶剂,该溶剂早已用于萃取咖啡因。然而,利用超临界CO2的缺点之一是CO2必须压缩。
10-1 计算将CO2从1bar压缩到50bar所需的能量,其最终体积为50ml,温度为298K,设为理想气体。
10-2 实际气体用如下方程描述(近似的):
[p+a(n/V)2](V-nb) = nRT
对于CO2:a =3.59×105 Padm6mol-2 b = 0.0427dm3mol-1
分别计算在温度为305K和350K下为达到密度220gdm-3,330 gdm-3,440 gdm-3所需的压力。
10-3 超临界流体的性质,如二氧化碳的溶解能力和反应物的扩散性与液体的密度关系密切,上问的计算表明,在哪一区域――近临界点还是在较高压力或温度下更容易调制流体的密度?
10-4 在超临界二氧化碳中氧化醇类,如将苄醇氧化为苯甲醛,是一种超临界工艺,反应在催化选择性效率为95%的Pd/Al2O3催化剂作用下进行。
(1)写出主要反应过程的配平的反应式。
(2)除完全氧化外,进一步氧化时还发生哪些反应?
10-5 在另一超流体工艺合成有机碳酸酯和甲酰胺的例子中,二氧化碳既是溶剂又可作为反应物替代光气或一氧化碳。
(1)写出甲醇和二氧化碳反应得到碳酸二甲酯的配平的化学反应方程式,如以光气为反应物如何得到碳酸二甲酯?
(2)用适当的催化剂可用吗啉和二氧化碳合成甲酰基吗啉。该反应还需添加什么反应物?写出反应式;若用一氧化碳替代,反应式如何?
10-6 用绿色化学的观念给出用二氧化碳代替一氧化碳和光气的两个理由。与以CO或COCl2为反应物对比,再给出用CO2为反应物的1个主要障碍(除必须对二氧化碳进行压缩外)
注:吗啉的分子式为C4H9NO;结构式为:
A.在温度为T时的平衡常数是
B.在温度为T达平衡时用B物质表示的平均速率为v(B)=0.12 mol·L-1·min-1
C.在温度为T时在相同的容器中,若加入0.3 mol·L
D.其他条件不变,升高温度,正、逆反应速率增大,且A的转化率增大
查看习题详情和答案>>(1)肼(N2H4)的制备方法之一是将NaClO溶液和NH3反应制得,试写出该反应的化学方程式
(2)肼可作为火箭发动机的燃料,NO2为氧化剂,反应生成N2和水蒸气.
N2+2O2(g)=2NO2(g);△H=+67.7kJ?mol-1
N2H4+O2(g)=N2(g)+2H2O(g);△H=-534kJ?mol-1
写出肼和NO2反应的热化学方程式:
(3)肼-空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液是20%~30%的氢氧化钾溶液.该电池放电时,负极的电极反应式为
(4)过氧化氢的制备方法很多,下列方法中原子利用率最高的是
A.BaO2+H2SO4═BaSO4↓+H2O2
B.2NH4HSO4
| ||
C.CH3CHOHCH3+O2→CH3COCH3+H2O2
D.乙基蒽醌法见图1
(5)根据本题(4)中B选项的方法,若要制得1mol H2O2,电解时转移电子数为
(6)某文献报导了不同金属离子及其浓度对双氧水氧化降解海藻酸钠溶液反应速率的影响,实验结果如图2、图3所示.

注:以上实验均在温度为20℃、w(H2O2)=0.25%、pH=7.12、海藻酸钠溶液浓度为8mg?L-1的条件下进行.图2中曲线a:H2O2;b:H2O2+Cu2+;c:H2O2+Fe2+;d:H2O2+Zn2+;e:H2O2+Mn2+;图3中曲线f:反应时间为1h;g:反应时间为2h;两图中的纵坐标代表海藻酸钠溶液的粘度(海藻酸钠浓度与溶液粘度正相关).
由上述信息可知,下列叙述错误的是
A.锰离子能使该降解反应速率减缓
B.亚铁离子对该降解反应的催化效率比铜离子低
C.海藻酸钠溶液粘度的变化快慢可反映出其降解反应速率的快慢
D.一定条件下,铜离子浓度一定时,反应时间越长,海藻酸钠溶液浓度越小.

(1)该产业链中属于高中阶段常见的在低温下能自发进行的反应是:
(2)已知该产业链中某反应的平衡表达式为:
K=
c(H2)c(CO) |
c(H2O) |
(3)已知在一定温度下,
C(s)+CO2(g)?2CO(g)平衡常数K1;
CO(g)+H2O(g )?H2(g)+CO2(g)平衡常数K2;
C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g) 平衡常数K3;
则K1、K2、K3之间的关系是:
(4)煤化工通常通过研究不同温度下平衡常数以解决各种实际问题.已知等体积的一氧化碳和水蒸气进入反应器时,会发生如下反应:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),该反应平衡常数随温度的变化如下表所示:
温度/℃ | 400 | 500 | 800 |
平衡常数K | 9.94 | 9 | 1 |
(5)从图1看出氨催化氧化可以制硝酸,此过程中涉及氮氧化物,如NO、NO2、N2O4等.已知NO2和N2O4的结构式分别是
A.A、C两点的反应速率:A>C
B.A、C两点气体的颜色:A深,C浅
C.B、C两点的气体的平均相对分子质量:B<C
D.由状态B到状态A,可以用加热的方法
(6)0.2mol/L的NaOH与0.4mol/L的上述产业链中一产品化肥硝酸铵溶液等体积混合后,溶液中所有分子和离子( 除水和氨分子外)等微粒从大到小的顺序是
(7)以上述产业链中甲醇为燃料制成燃料电池,请写出在氢氧化钾介质中该电池的负极反应式

(1)已知:25℃时KSP(AgCl)=1.6×l0-10 KSP(AgI)=1.5×l0-16
海水中含有大量的元素,常量元素如氯,微量元素如碘,其在海水中均以化合态存在.在25℃下,向0.1L0.002mol?L-l的NaCl溶液中加入0.1L0.002mol?L-l硝酸银溶液,有白色沉淀生成,产生沉淀的原因是(通过计算回答)
(2)过氧化氢的制备方法很多,下列方法中原子利用率最高的是
电解
A.BaO2+H2SO4=BaSO4↓+H2O2
B.2NH4HSO4
| ||
(NH4)2S2O8+2H2O=2NH4HSO4+H2O2
C.CH3CHOHCH3+O2→CH3COCH3+H2O2
D.乙基蒽醌法见图1
(3)某文献报导了不同金属离子及其浓度对双氧水氧化降解海藻酸钠溶液反应速率的影响,实验结果如图2、图3所示.注:以上实验均在温度为20℃、w(H2O2)=0.25%、pH=7.12、海藻酸钠溶液浓度为8mg?L-1的条件下进行.图2中曲线a:H2O2;b:H2O2+Cu2+;c:H2O2+Fe2+;d:H2O2+Zn2+;e:H2O2+Mn2+;图3中曲线f:反应时间为1h;g:反应时间为2h;两图中的纵坐标代表海藻酸钠溶液的粘度(海藻酸钠浓度与溶液粘度正相关).
由上述信息可知,下列叙述错误的是
A.锰离子能使该降解反应速率减缓
B.亚铁离子对该降解反应的催化效率比铜离子低
C.海藻酸钠溶液粘度的变化快慢可反映出其降解反应速率的快慢
D.一定条件下,铜离子浓度一定时,反应时间越长,海藻酸钠溶液浓度越小.