摘要:7.在某溶液中酚酞呈粉红色.下列离子在该溶液中不能大量存在的是 ( ) A.K+ B.Na+ C.Ba2+ D.Al3+

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_4468065[举报]

  下图是一台电机定子中的磁场分布图,其中N、S是永久磁铁的两个磁极,它们的表面呈半圆柱面形状.M是圆柱形铁芯,它与磁极的柱面共轴.磁极与铁芯之间的缝隙中形成方向沿圆柱半径、大小近似均匀的磁场,磁感强度B=0.050T.

  下图是该发电机转子的示意图(虚线表示定子的铁芯M).矩形线框abcd可绕过ad、cb边的中点并与图中的铁芯M共轴的固定转轴旋转,在旋转过程中,线框的ab、cd边始终处在图所示的缝隙内的磁场中.已知cb边长=25.0cm,ad边长=10.0cm,线框共有N=8匝导线,装置的角速度ω=250/s.将发电机的输出端接入图中的装置K后,装置K能使交流电变成直流电,而不改变其电压的大小.直流电的另一个输出端与一可变电阻R相连,可变电阻的另一端P是直流电的正极,直流电的另一个输出端Q是它的负极.

     

  下图是可用于测量阿伏加德罗常数的装置示意图,其中A、B是两块纯铜片,插在稀溶液中,铜片与引出导线相连,引出端分别为x、y.

  现把直流电的正、负极与两铜片的引线端相连,调节R,使溶液中产生I=0.21A的电流.假设发电机的内阻可忽略不计,两铜片间的电阻r是恒定的.

(1)求每匝线圈中的感应电动势的大小.

(2)求可变电阻R与A、B间电阻r之和.

(3)当以I=0.21A的电流电解60min后,测得铜片A的质量增加了0.25g,则如图装置的x端应与直流电的________极相连,它是电解池的________极.

(4)电解后铜片B的质量________.(填“增加”、“减少”或“不变”)

(5)列式计算实验测得的阿伏加德罗常数.(已知电子电量e=1.60×C) 查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网