摘要:2电磁感应现象中.感应电流在磁场中受到的安培力作了多少功就有多少电能产生.而这些电能又通过电流做功转变成其他能.如电阻上产生的焦耳热Q = WA 例8..如图6所示.倾角θ=300.宽度L=1m的足够长的U形平行光滑金属导轨.导轨电阻不计.固定在磁感强度B=1T的范围充分大的匀强磁场中.磁场方向垂直导轨平面斜向上.用平行导轨功率恒为6W的牵引力F牵引一根质量为m=0.2Kg.电阻R=1Ω的金属棒ab由静止沿导轨向上移动.当ab移动S=2.8m时.获得稳定速度.在此过程中金属棒产生的焦耳热为5.8J(不计一切摩擦.g取10m/s2).问:金属棒从静止达到稳定速度所需的时间是多少? 解析:对导体棒受力分析如图7所示.可知导体棒达到稳定速度时: 据功能关系.导体棒克服安培力做功: WA = Q =5.8J 又据动能定理:合外力做的总功等于动能的增量 Pt-mgh-WA=mv2 解得V=2m/s . 联立求解得:t=1.5s.

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_4466273[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网