摘要:图为可测定比荷的某装置的简化示意图.在第一象限区域内有垂直于纸面向里的匀强磁场.磁感应强度大小B=2.0×10-3T,在X轴上距坐标原点L=0.50m的P处为离子的入射口.在Y上安放接收器.现将一带正电荷的粒子以v=3.5×104m/s的速率从P处射入磁场.若粒子在y轴上距坐标原点L=0.50m的M处被观测到.且运动轨迹半径恰好最小.设带电粒子的质量为m,电量为q,不记其重力. (1)求上述粒子的比荷, (2)如果在上述粒子运动过程中的某个时刻.在第一象限内再加一个匀强电场.就可以使其沿y轴正方向做匀速直线运动.求该匀强电场的场强大小和方向.并求出从粒子射入磁场开始计时经过多长时间加这个匀强电场, (3)为了在M处观测到按题设条件运动的上述粒子.在第一象限内的磁场可以局限在一个矩形区域内.求此矩形磁场区域的最小面积.并在图中画出该矩形. 答案(1)=4.9×C/kg(或5.0×C/kg),(2) , (3) 解析:第(1)问本题考查带电粒子在磁场中的运动.第(2)问涉及到复合场问是带电粒子在有界磁场中的运动. (1)设粒子在磁场中的运动半径为r.如图甲.依题意M.P连线即为该粒子在磁场中作匀速圆周运动的直径.由几何关系得 ① 由洛伦兹力提供粒子在磁场中作匀速圆周运动的向心力.可得 ② 联立①②并代入数据得 =4.9×C/kg(或5.0×C/kg) ③ (2)设所加电场的场强大小为E.如图乙.当粒子子经过Q点时.速度沿y轴正方向.依题意.在此时加入沿x轴正方向的匀强电场.电场力与此时洛伦兹力平衡.则有 ④ 代入数据得 ⑤ 所加电场的长枪方向沿x轴正方向.由几何关系可知.圆弧PQ所对应的圆心角为45°.设带点粒子做匀速圆周运动的周期为T.所求时间为t.则有 ⑥ ⑦ 联立①⑥⑦并代入数据得 ⑧ (3)如图丙.所求的最小矩形是.该区域面积 ⑨ 联立①⑨并代入数据得 矩形如图丙中

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_4460679[举报]

(09年北京卷23).单位时间内流过管道横截面的液体体积叫做液体的体积流量(以下简称流量)。由一种利用电磁原理测量非磁性导电液体(如自来水、啤酒等)流量的装置,称为电磁流量计。它主要由将流量转换为电压信号的传感器和显示仪表两部分组成。

传感器的结构如图所示,圆筒形测量管内壁绝缘,其上装有一对电极和c,a,c间的距离等于测量管内径D,测量管的轴线与a、c的连接放像以及通过电线圈产生的磁场方向三者相互垂直。当导电液体流过测量管时,在电极a、c的间出现感应电动势E,并通过与电极连接的仪表显示出液体流量Q。设磁场均匀恒定,磁感应强度为B。

(1)已知,设液体在测量管内各处流速相同,试求E的大小(去3.0)

(2)一新建供水站安装了电磁流量计,在向外供水时流量本应显示为正值。但实际显示却为负值。经检查,原因是误将测量管接反了,既液体由测量管出水口流入,从如水口流出。因为已加压充满管道。不便再将测量管拆下重装,请你提出使显示仪表的流量指示变为正直的简便方法;

(3)显示仪表相当于传感器的负载电阻,其阻值记为 a、c间导电液体的电阻r随液体电阻率色变化而变化,从而会影响显示仪表的示数。试以E、R。r为参量,给出电极a、c间输出电压U的表达式,并说明怎样可以降低液体电阻率变化对显示仪表示数的影响。

 

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网