摘要:(六安市徐集中学2009届高三第二次月考物理试题)据报道.一儿童玩耍时不慎从45m高的阳台上无初速掉下.在他刚掉下时恰被楼下一管理人员发现.该人员迅速由静止冲向儿童下落处的正下方楼底.准备接住儿童.已知管理人员到楼底的距离为18m.为确保安全能稳妥接住儿童.管理人员将尽力节约时间.但又必须保证接儿童时没有水平方向的冲击.不计空气阻力.将儿童和管理人员都看做质点.设管理人员奔跑过程中只做匀速或匀变速运动.g取10m/s2 (1):管理人员至少用多大的平均速度跑到楼底? (2):若管理人员在加速或减速的加速度大小相等.且最大速度不超过9m/s.求管理人员奔跑时加速度需满足什么条件? 解析: (1)儿童下落时间为t H=gt2 要使他能接住儿童.他奔跑的时间要小于3s X=Vt 得他的平均速度至少为6m/s (2)设加速度为 由于要求没有水平方向的冲击则Vt=0 时间上t1+t2+t3=3s 位移上 s1+s2+s3=18m 由上可得 则加速度应满足 2008年联考题 题 组 一

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_4460472[举报]

通过“探究弹簧弹力与弹簧伸长量之间的关系”实验,我们知道:在弹性限度内,弹簧弹力F与形变量x成正比,并且不同弹簧,其劲度系数也不同.某中学的探究学习小组从资料中查到:弹簧的劲度系数与弹簧的材料和形状有关.该学习小组想研究弹簧的劲度系数与弹簧原长的关系,现有A,B,C,D四根材料和粗细完全相同仅长度不同的弹簧.
(1)学习小组的同学们经过思考和理论推导,各自提出了自己的看法,其中甲同学认为弹簧的劲度系数可能与弹簧长度成正比,乙同学认为弹簧的劲度系数可能与弹簧原长成反比,甲、乙有一名同学的看法是正确的.你认为正确的是
(填“甲”或“乙”),就这一环节而言,属于科学探究中的哪个环节
C
C
(填序号).
A.分析与论证     B.进行实验与收集证据
C.猜想与假设  D.制定计划与设计实验
(2)探究学习小组进行实验记录的数据如下表所示.
实验数据记录(g=10m/s2
原长 钩码质量 弹簧长度 弹簧伸
长量x
弹簧劲度
系数k
弹簧A 10.00cm 0.3kg 13.00cm 3.00cm 100N/m
弹簧B 15.00cm 0.1kg 16.49cm 1.49cm 67.1N/m
弹簧C 20.00cm 0.2kg 24.00cm
弹簧D 30.00cm 0.1kg 32.99cm 2.99cm 33.4N/m
请完成上表,从中得出的结论为:
在实验允许的误差范围内,弹簧的劲度系数与弹簧原长成反比
在实验允许的误差范围内,弹簧的劲度系数与弹簧原长成反比
查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网