摘要: (上海市2009届高三年级上学期十四校联考)根据有关信息:21世纪教育网 2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)+196.7KJ,某种硝酸钙晶体可表示为Ca(NO3)2·8H2O,25℃时NaHCO3的溶解度为9.6g/100g水,空气中氧气的体积分数为21%.判断下列有关数据正确的是 A.室温下.配制2.5mol/L的NaHCO3溶液 B.爆炸最强烈的坑道气中甲烷的体积分数为10.5% C.用1molSO2气体与足量氧气反应放出的热量为98.35KJ D.与CaO作用直接制Ca(NO3)2·8H2O所用硝酸的质量分数为50% [解析]25℃时NaHCO3的溶解度为9.6g/100g水.则n(NaHCO3)mol/0.1L=9.6/106mol÷0.1L<1mol/L.A错,10.5:89.5×21%=1:1.8.CH4+2O2=CO2+2H2O,B错,C错.因为1molSO2气体不能完全反应,50/:[50/18+50/]=1:8,D正确, [答案]D [考点分析]本题考查学生通过溶解度计算物质的量浓度.体积分数.热量.质量分数的能力21世纪教育网
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_4426308[举报]