网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_44223[举报]
一、单选题(每题2分,共24分。错选、多选不得分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
答案
A
C
B
B
C
A
D
B
A
D
C
D
二、多选题(每题3分,共12分。选对但不全者得1分,错选,不选者不得分)
题号
13
14
15
16
答案
AC
CD
ACD
BD
三、填空题(每空2分,共14分)
题号
答案
得分
17
重
2
18
电
2
19
大气压强或大气压
2
20
电流
2
21
60
2
22
0.75
2
23
2
四、作图、实验与探究题(共34分)
24.(2分)。 25.2008(2分)。 26.振动:空气能传播声音(2分)。
24题图
27.10;-2;低(3分)
28.缩小;不能;放大镜(3分)
29.电流表指针是否偏转;导体AB在磁场中左右运动;闭合;切割磁感线(4分)
30.(1)液体深度相同时,液体密度越大,液体压强越大;(2)(a)与(b);(3)变大(3分)
31.(1)略 (2)2.2,1.44W (3)不合理。移动滑动变阻器的滑片,改变了小灯泡两端的电压,小灯泡的电功率是在不同电压下的功率,因此不能取平均值。(6分)
32.(1)在质量相同的情况下,举得越高的重锤,具有的重力势能就越大。(1分)
(2)1与4(或3与5)(1分)
(3)重锤的质量与重锤升起高度的乘积相等时,重锤具有相同的重力势能;重锤的质量与重锤升起高度的乘积越大,具有的重力势能越大。(1分)
33.串联电路中R1的电阻与R2的电阻之和(R1+R2)等于串联电路两端的电压跟通过该电路的电流之比(U/I)(2分)
34.方法一 实验步骤:(3分)
1.让小容器漂浮在水槽中的水面上,量出这时水面到槽上沿的距离h1?
2.量出将金属块放入小容器中与小容器一起漂浮时水面到槽上沿的距离h2。
3.将金属块从小容器中取出用细线系住没入槽内水中,量出这时水面到槽上沿的距离h3。金属块密度的表达式:金属=
(1分)
方法二 实验步骤:
1.让小容器漂浮在水槽中的水面上,量出这时水面的高度h1
2.量出将金属块放入小容器中与小容器一起漂浮时水面的高度h2
3.将金属块从小容器中取出用细线系住没入槽内水中,量出这时水面的高度h3金属块密度的表达式:金属=
?
水(1分)
五、简答与计算题(共16分)
35.(共3分)
答:运动员在跳远时,助跑一段路程后,运动员就具有较大的起跳速度。(1分)
由于惯性,运动员起跳时会保持原来的运动状态(1分)
所以有利于提高运动员的跳远成绩。(1分)
36.(共3分)
解:Q=cmΔt (1分)
=4.2×103J/(kg?℃)×
=1.05×105J (1分)
37.(共5分)
解:(1)沉箱和36根底梁的总重力:G0=mg=700×
(2)以四根钢索所提物体为整体,进行受力分析:如下图A
答图
如图乙:当v排=1.5×
F浮=水gv排=1.0×
∵P=Fv
∴=1.6×107N
(1分)
G船=
m船==2.4×103t
(1分)
(3)解法一:当古沉船打捞装置的机械效率为90%时,设每根钢索的功率为P′
=
=……=90% (1分)
解得:P′=6.67×105W (1分)
解法二:
(3)当古沉船打捞装置的机械效率为90%时,以四根钢索所提物体为整体,进行受力分析:
如右图B
=
(1分)
解得:F′浮=4.33×106N
则:
F′=6.67×106N
P′=F′v=6.67×106N×
38.(共5分)
解:当开关S1断开、S2和S3闭合时,电路总功率最大,如图1
当开关S1闭合、S2和S3断开时,电路总功率最小,如图2
当开关S2闭合、S1和S3断开时,如图3
图完全正确(1分)
图1 图2 图3
(1)由图1、图2和Q2∶Q2′=25∶4可得:
∵
∴
(1分)
由图2得: (1分)
(2)由图2、图3可得:∵ ∴I′=
由图2可得:Q2′=I′2 R2t
R2=……=4Ω
∵R1=1.5R2 ∴R1=6Ω
U=I′(R1+R2)= ……=6V (1分)

(1)请用笔画线代替导线,将图1中的实物电路连接完整(连线不得交叉,正确选用电表的量程);
(2)正确连好电路后,闭合开关前应把滑动变阻器滑片的位置调到
(3)连好电路后,闭合开关S,小明发现灯泡不发光,电流表的示数为零,电压表的示数为6V,产生故障的原因可能是哪几种情况
A.小灯泡短路 B.小灯泡的灯丝断了 C.小灯泡的灯座接触不良 D.电压表的正、负接线柱接反 E.滑片放在最小值处.
(4)排除故障后,调节滑动变阻器使小灯泡的额定电压下正常发光时,电流表的示数位置如图2所示,则灯泡的额定功率为
(5)小华在用小明的器材进行实验时,遇到下面的问题,请你为她解决问题:
问题一:电压表的15V的量程坏了,不增加其它器材,如何去测量小灯泡的额定功率?在虚线方框中画出电路图,并在方框的右边写出步骤及表达式.
步骤:
表达式:P额=
问题二:电流表坏了,给你一个已知电阻R0,如何去测量小灯泡的额定功率?在虚线方框中画出电路图,并在方框的右边写出步骤及表达式.
步骤:
U |
R0 |
3.8U |
R0 |
U |
R0 |
3.8U |
R0 |
表达式:P额=
3.8U |
R0 |
3.8U |
R0 |
(6)在实验相互诊断出现的问题,对学习很有帮助.请你也参与进来,对下面的问题进行诊断.(指出错误,或说明错误的原因)
病症一:测小灯泡电功率实验数据的表格设计有不妥之处.
病症二:连接完电路后,闭合开关,电压表和电流表的示数出现如图所示的非正常情况.
次数 | U/V | I/A | P/W | ||
1 | 2.00 | 0.16 | 0.32 | ||
2 | 2.50 | 0.25 | 0.63 | ||
3 | 3.00 | 0.27 | 0.81 | ||
小灯泡电功率的平均值P平均=0.59
|
病症一诊断 | 病症二诊断 |
求不同电压下功率的平均值没有实际意义 求不同电压下功率的平均值没有实际意义 |
电压表正负接线柱接反了,所选电流表量程太小 电压表正负接线柱接反了,所选电流表量程太小 |
小强在进行“测定小灯泡的电功率”的实验,已知电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,他已连接了部分电路,如图26所示
,请你接着完成下列步骤:
(1)用笔画线代替导线,将图26的电路连接完整。
(2)连接电路时,开关S应当处于_________状态,闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应置于________(选填“左端”或“右端”)。
(3)连接好电路后,闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电流表有示数,电压表的示数为0,则出现故障的原因可能是 。
(4)故障排除后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P到某一位置,电压表的示数如图27
所示,为了测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向 端移动。
(5)当小灯泡正常发光时,电流表的示数如图28所示,则电流表的示数为 A,小灯泡的额定功率是___________W。
![]() |
查看习题详情和答案>>
烧杯和油的总质量(g) | |
倒出适量油后烧杯和油的总质量(g) | |
倒出油的质量(g) | 27 |
油的密度(g/cm3) |

小华同学在“测定食用色拉油的密度”的实验中,其方法步骤完全正确.图甲显示烧杯和油的总质量,图乙显示倒出适量油的刻度,请帮小华填写下表中的空白.
烧杯和油的总质量(g) | |
倒出适量油后烧杯和油的总质量(g) | |
倒出油的质量(g) | 27 |
油的密度(g/cm3) |

烧杯和油的总质量(g) | |
倒出适量油后烧杯和油的总质量(g) | |
倒出油的质量(g) | 27 |
油的密度(g/cm3) |

查看习题详情和答案>>