网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_428343[举报]
T K时,向2.0L恒容密闭容器中充入1.0mol COCl2,反应COCl2(g)?Cl2(g)+CO(g),经过一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表:
|
(9分)1 L某混合溶液,可能含有的离子如下表:
可能大量含有的阳离子 |
H+ NH4+ Al3+ K+ |
可能大量含有的阴离子 |
Cl- Br- I‑ ClO‑ AlO2- |
(1)往该溶液中逐滴加入NaOH溶液并适当加热,产生沉淀和气体的物质的量()与加NaOH溶液的体积(
)的关系如右图所示。则该溶液中确定含有的离子有_______________;
不能确定是否含有的阳离子有__________,要确定其存在可补充做的实验是________;
(2)经检测,该溶液中含有大量的Cl- 、Br-、I-,若向1 L该混合溶液中通入—定量的Cl2,溶液中Cl-、Br-、I-的物质的量与通入Cl2的体积标准状况)的关系如下表所示,分析后回答下列问题:
Cl2的体积(标准状况) |
2.8L |
5.6 L |
11.2 L |
|
1.25mol |
1.5 mol |
2 mol |
|
1.5 mol |
1.4 mol |
0.9 mol |
|
|
0 |
0 |
①当通入Cl2的体积为2.8 L时,溶液中发生反应的离子方程式为___ 。
②原溶液中Cl-、Br-、I-的物质的量浓度之比为_____________。
查看习题详情和答案>>
T K时,向2.0 L恒容密闭容器中充入1.0
mol COCl2,反应COCl2(g)Cl2(g)+CO(g),经过一段时间后达到平衡。反应过程中测定的部分数据见下表:
t / s |
0 |
2 |
4 |
6 |
8 |
n(Cl2) / mol |
0 |
0.16 |
0.19 |
0. 20 |
0.20 |
下列说法正确的是
A.反应在前2 s 的平均速率v(CO)= 0.080mol·L-1·s-1
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(Cl2)= 0.11 mol·L-1,则反应的ΔH<0
C.T K时起始向容器中充入0.9 mol COCl2、0.10 mol Cl2和0.10 mol CO,反应达到平衡前v正>v逆
D.T K时起始向容器中充入1.0 mol Cl2 和0.9 mol CO,达到平衡时,Cl2的转化率小于80%
查看习题详情和答案>>
(9分)1 L某混合溶液,可能含有的离子如下表:
可能大量含有的阳离子 | H+ NH4+ Al3+ K+ |
可能大量含有的阴离子 | Cl- Br- I‑ ClO‑ AlO2- |
(1)往该溶液中逐滴加入NaOH溶液并适当加热,产生沉淀和气体的物质的量()与加NaOH溶液的体积(
)的关系如右图所示。则该溶液中确定含有的离子有_______________;
不能确定是否含有的阳离子有__________,要确定其存在可补充做的实验是________;
(2)经检测,该溶液中含有大量的Cl- 、Br-、I-,若向1 L该混合溶液中通入—定量的Cl2,溶液中Cl-、Br-、I-的物质的量与通入Cl2的体积标准状况)的关系如下表所示,分析后回答下列问题:
Cl2的体积(标准状况) | 2.8L | 5.6 L | 11.2 L |
| 1.25mol | 1.5 mol | 2 mol |
| 1.5 mol | 1.4 mol | 0.9 mol |
|
| 0 | 0 |
①当通入Cl2的体积为2.8 L时,溶液中发生反应的离子方程式为___ 。
②原溶液中Cl-、Br-、I-的物质的量浓度之比为_____________。
查看习题详情和答案>>
A、ν(A)=0.7 mol?L-1?min-1 | B、ν(B)=0.3 mol?L-1?min-1 | C、ν(C)=0.9 mol?L-1?min-1 | D、ν(D)=1.1 mol?L-1?min-1 |