摘要:[解析](1)根据2SO2+O2 ㄐ 2 SO3.SO2和 O2按2:1的理论值反应.但实际上v(SO2):v(O2)=0.2%:10%=1:50.根据化学平衡移动原理.增大廉价的氧气的浓度.可使反应:2SO2(g)+O2(g) ㄐ 2 SO3(g)向生成三氧化硫方向移动.这样可以增大较贵重的二氧化硫的转化率.(2) 2NH3 - SO2 2 1

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_404210[举报]

一、1.C  2.C  3.D?

4.解析:n(NaOH)=0.5 mol?L1×0.2 L=0.1 mol?

若全部为NaOH,m=4 g,若全为Na2SO4:m=7.1 g,若全为NaHSO4,m=12 g。?

答案:C?

5.B  6.B  7.C?

8.解析:n(H2SO4+SO3)=n(NaOH)=0.125 mol?L1×0.02 L×=0.00125 mol。设其中含SO3x mol,则有:80 g?mol1×x mol+98 g?mol1×(0.00125-x) mol=0.1185 g

x= mol  m(SO3)= mol×80 g?mol1=0.0178 g,质量分数:×100%=15%。

答案:A?

9.C  10.C?

二、11.(1)C+2H2SO4(浓)2SO2↑+CO2↑+2H2O?

(2)④→②→①→③?

(3)验证产物气流中有SO2  将SO2全部氧化吸收  确证产物中SO2已被B瓶溶液全部氧化吸收

(4)无水硫酸铜  水蒸气  由于产物气流通过①、③时会带出水蒸气,所以②必须在①、③之前

(5)澄清石灰水  CO2?

12.(1)SO2?(2)BCF  BDF?

13.(1)CuSO4  H2SO4  SO3?

2 mol∶64 g=0.1 mol∶m  m=3.2 g?

14.(1)=147/125  (2)20 g?

15.(1)308  (2)52?

(3)设SO2x(体积分数),则有?

4×(×11+0.0800)=1-0.0800-x?x=0.0923?

(4)①13b=200-10a

环境保护

一、选择题

1.目前排放到空气中的二氧化碳逐年增加,对此科学家最担心的是

A.会使空气中的氧含量下降,不足以供给人类呼吸

B.会使地球温度升高,冰川融化,生态失衡

C.会使人体吸进大量二氧化碳,损害健康

D.会使石灰岩大量溶解,破坏自然风光

2.科技文献经常出现的下列词汇,其中与相关物质的颜色并无联系的是            

A.赤色海潮                  B.白色污染            C.绿色食品            D.棕色烟气

3.燃放爆竹对环境的危害是                                                                              

A.有毒有害气体、粉尘污染 B.纸屑污染 C.噪声  D.前列三项总和

4.某年“世界无烟日”的主题是“清洁空气,拒吸二手烟”。“二手烟”燃烧产生的烟气中含有三种主要毒素,除烟碱和致癌物焦油外,还有一种不易注意的有毒物质是                               

A.NO                           B.SO2                    C.CO                     D.CO2

5.人体内含有多种元素,其中许多元素都是人体所需的,但有些元素尚未证实其生理功能,相反,在食品中它们含量稍高会引起毒性反应,食品卫生法对它们的最高标准有极严格的规定。这些元素是①Na  ②Mg  ③As  ④Cd  ⑤Ca  ⑥Zn  ⑦Hg  ⑧Pb  ⑨Cu  ⑩K中的                                                                                         

A.⑥⑦⑧⑨                   B.②④⑥⑧            C.③④⑦⑧            D.②④⑥⑦⑧

6.据各地报纸报道,在一些建筑工地的食堂里常发生将工业用盐当作食盐用,引起工人食物中毒的现象,该工业用盐对人有致癌使用。这种盐中含有致癌作用物质的化学式是

A.MgCl2                       B.KCl                    C.NaNO2                D.MgSO4

7.你认为减少酸雨产生的途径可采取的措施是①少用煤燃料    ②把工厂烟囱造高    ③燃料脱硫 ④在已酸化的土壤中加石灰   ⑤开发新能源

A.①②③                      B.②③④⑤            C.①③⑤               D.①③④⑤

8.发展“绿色食品”是提高人类生存质量  维护健康水平的重要措施,绿色食品系指  

A.绿颜色的营养食品           B.有叶绿素的营养食品

C.经济附加值高的营养食品     D.安全、无公害的营养食品

9.1998年长江洪水泛滥,在受灾区为了保证饮水质量,医务人员在做好防病减灾的同时,还向灾民们发放了饮水清洁剂。你认为下列物质中适宜做饮水清洁剂的是                

A.NaClO、KAl(SO4)2?12H2O       B.NaOH、Cl2

C.KMnO4、A12(SO4)3                      D.NaHCO3、KAl(SO4)2

10.控制城市空气污染的方法可以有    

A.开发氢能源    B.使用电动车     C.植树造林      D.戴上呼吸面具

11.造成大气污染的SO2主要来源于    

A.自然界含硫化合物的分解和氧化      B.火山喷发

C.工厂排出的尾气                    D.大量燃烧含硫燃料

12. 环境污染已成为人类的特大杀手,各种污染数不胜数。下列名词与污染无关的是 

A.温室效应    B.红潮     C.酸雨  D.大脖子病  (E)光化学烟雾    (F)潮汐

13. 90年代初,国际上提出了“预防污染”这一新概念,绿色化学是预防污染的基本手段。下列各项中属于绿色化学的是             

A.杜绝污染源    B.减少有毒物     C.治理污染点    D.处理废弃物

14.下列物质中,不能用于净化饮用水,或用于饮用水消毒的物质是              

A.明矾                         B.Na2FeO4             C.NaCl                   D.Cl2

15.1999年1月,江西省赣州地区发生因某重金属元素引起的工业猪油中毒事件,导致中毒的元素是                    

A.Mg                           B.Sn                      C.Ca                      D.As

16.①农业生产中农药、化肥使用不当    ②生活中大量使用含磷洗涤剂    ③工业生产中废气、废液、废渣排放不当    ④生活污水的任意排放    ⑤石油运输过程中因泄漏流入江河    ⑥原子核反应的残留物随意排放。以上可以造成水污染的是   

A.①③⑤⑥                  B.①③④⑤            C.①②③⑥            D.全部都是

17.1838年3月纽卡尔市的一些园艺家访问大物理学家法拉第,向他请教一个奇特而有趣的问题:为什么别处生长的紫罗兰都是紫色的,而生长在纽卡斯尔市的紫罗兰却是白色的?法拉第经过一番研究,得出结论,后来被化学家证实并在工业上广泛应用。法拉第的结论是                                                                                

A.遗传变异                                                  B.纽卡斯尔市民用自来水浇花

C.施花肥不当                                               D.纽卡斯尔空气中SO2含量较高

18.国家规定从2001年2月1日起全国停止生产含铅汽油,无铅汽油的含义是     

A.汽油中绝不含铅元素 B.汽油中不人为添加含铅元素的物质

C.汽油中含铅元素在一定指标范围内           D.以上都不正确

19.常见的大气污染分为一次污染物和二次污染物。二次污染物是排入环境中的一次污染物在物理化学因素或微生物作用下,发生变化所生成的新污染物。下列4种气体:①SO2,② NO,③NO2,④Cl2中,能导致二次污染的是           

A.①②③④                   B.只有①②④        C.只有②④            D.只有②

20.油井发生火灾,产生大量废气:①浓烟中的炭粒,②氮的氧化物,③碳的氧化物,④硫的氧化物,⑤碳氢化合物,其中对大气造成污染并导致雨水酸化的有害气体是

A.①②③                      B.②④                   C.②③④               D.②④⑤

21.“漂尘”是物质燃烧时产生的粒状漂浮物,颗粒很小(直径小于10-7m),不易沉降(可漂浮数小时甚至数年),它与空气中的SO2接触,SO2会部分被氧化成SO3,“漂尘”所起的主要作用是                           

A.氧化剂                      B.还原剂               C.吸附剂               D.催化剂

22.汽车尾气中污染空气的是:①CO,②CO2,③NO,④铅的化合物               

A.①②                         B.①③                   C.③④                   D.①③④

23.使用化学方法可以用消除某些环境污染,下列措施属于化学方法的是          

A.废旧塑料重熔、重新成型                         B.用多孔吸附剂清理水面油污

C.在燃煤中加入氧化钙                    D.将垃圾深埋

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

答案

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

题号

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

 

答案

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.1mol氢气燃烧时约放热286kJ,而每公斤汽油燃烧时约放热16000kJ。氢气被公认为是21世纪替代矿物燃料的理想能源。试简述氢气作为能源的三个主要优点:

(1)________________________________;(2) ________________________________;

(3) ________________________________。

25.某次采集酸雨样品,每隔一段时间测定一次pH,得到数据如下:

时间

开始

8h

16h

24h

32h

40h

48h

pH

5.0

4.8

4.5

4.3

4.2

4.0

4.0

简答:

(1)放置时,雨水样品pH变化的主要原因。_______________________________

(2)pH变化的化学方程式:

________________________________或________________________________。

(3)为减少酸雨的产生,你认为可采取的措施是                 。①减少以煤作为燃料;②把工厂的烟囱建得高一些;③将燃料脱硫;④在已酸化的土壤中加石灰;⑤开发新能源。

    A.①③⑤    B.②③④⑤    C.①②③    D.①③④⑤

26.环境监测测定水中溶氧的方法是:①量取amL水样,迅速加入固定剂MnSO4溶液和碱性KI溶液(含KOH),立即塞好瓶塞,反复振荡,使之充分反应,其反应式为:2Mn2+O2+4OH =2MnO(OH)2(该反应极快)。②测定:开塞后迅速加入1~2mL浓H2SO4(提供H)使之生成I2,再用bmol/L的Na2S2O3溶液与生成的I2反应,消耗Na2S2O3VmL,有关反应方程式为:

    MnO(OH)2+2I+4H=Mn2+I2+3H2O          I2+2S2O32=2I+ S4O62

水中溶氧的计算式是_____________________。

27.人类的活动所产生的一些气体,能对大气中的臭氧层起到破坏作用。臭氧含量减少,将造成严重后果,直接威胁到人类的生活和生存。近些年来,屡有在南、北极,甚至西藏的喜马拉雅山地区出现臭氧黑洞的报道,引起人们的极大关注。

    简要说明人类活动产生的哪些气体对大气臭氧层能起破坏作用。

 

 

 

28.某工厂排出的废水中含有游离氯,为除去该废水中的游离氯,而且使废水变为中性,有人提出如下图方案:

在废水管的A、B处分别注入一定量的废烧碱溶液和亚硫酸钠溶液。已知:

    Cl2+Na2SO3+H2O=Na2SO4+2HCl                 请写出:

(1)A、B处分别加入的物质的分子式:A___________________,B__________________。

(2)写出该反应的化学方程式:

A处:_____________________,   B处:_____________________。

29.在一烧杯中盛有100mL2mol/LH2SO4溶液,同时有一表面光滑的塑料小球悬浮于溶液中央(如下图所示)。向该烧杯里缓缓注入0.4mol/L的Ba(OH)2溶液至恰好完全反应,在此实验过程中:

(1)烧杯里观察到的实验现象是:

①_____________                            _____________;

②_______________                   ___________________

(2)写出实验过程中反应的离子方程式:__________________________________。

 

30.科学家们认为,“温室效应”将对人类产生较大影响,防止温室效应进一步发展

的有效措施有:(1)                            

(2)                                 

31.燃煤锅炉将排放大量SO2,污染大气造成公害,常采用两种方法消除燃煤

SO2的污染。

(1)使排放的烟气通过氨水洗涤,化学方程式是                。(2)在煤中加适量石灰,使SO2与石灰反应,化学方程式为           , 该生成物仍可被氧化而成稳定的石膏,化学方程式为                         。

32.含氰化物(有CN)的废水危害大,CN的含量为0.01mol/L~0.04mol/L就能毒

杀鱼类。处理它的方法是用氧化法使其转化为低毒的氰酸钾(含CNO),氧化剂常用次氯酸盐,且进一步可降解为无毒的气体。近期研究将把某些半导体的小粒悬浮在溶液中,在光的作用下,在小粒和溶液界面发生氧化还原反应。但小粒的质量不发生变化,如二氧化钛(TiO2)小粒表面就可以破坏氰化物有毒废物。

(1)二氧化钛在上述反应中的作用是              

(2)氰化物经处理后产生的无毒气体应该是             

(3)若用NaClO溶液处理NaCN的废液,产生另外两种盐,其化学方程式为         

                              

33.在一条鱼、虾几乎绝迹的小河边从上游到下游依次有四座工厂:甲、乙、丙、

丁,它们排出的废液里,每厂只含有Na2CO3、FeCl3、Ca(OH)2、HCl中的一种。某

中学环保小组对河水监测时发现:①甲处河水呈乳白色;②乙处河水呈红褐色;③丙处河水由浑变清;④丁处产生气泡,河水仍清。请回答:

(1)四座工厂排出的废液里含有的污染物是:甲   ,乙    ,丙   ,丁   

(2)小河中鱼、虾几乎绝迹的原因是                    

34.NO是大气污染物之一,目前,有一种治理方法是在400℃左右,在有催化剂存在

的情况下,用氨把NO还原为N2和水,请写出该反应的化学方程式              

35.某硫酸厂周围的空气含有较多二氧化硫,为了测定空气中二氧化硫的体积分数做了如下实验:

     取上述标准状况下的空气1L(内含N2、O2、SO2、CO2)慢慢通过足量溴水,然

后在此溶液中加入过量的BaCl2溶液,产生白色沉淀,将沉淀洗净、干燥后称重为

0.233g。请回答:

(1)通入足量溴水的目的是:                                                                                                                          

(2)加入过量BaCl2溶液的目的是                                                                                                                    

(3)过滤后,若在滤液中加K2SO4溶液,有白色沉淀产生,证明:                                                                                                                

(4)用蒸馏水洗涤沉淀2~3次,若在洗液中加入AgNO3溶液,无沉淀出现,证明:

                                                           

(5)空气中,SO2的体积分数为      。(写清楚具体的计算过程)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

参考答案

一、1B、2C、3D、4C、5C、6C、7C、8D、9A、10AB、11D、12DF、13A、14C、15B、16D、17D、18BC、19A、20C、21D、22D、23C、

二、24.(1)相同质量的氢气燃烧时放出的热量比汽油大  (2)氢气燃烧的产物是水,对环境没有污染  (3)制取氢气可以用水,来源十分丰富 

25.(1)雨水样品里的中强酸H2SO3和SO2不断被空气中的氧气氧化生成强酸H2SO4,所以,pH随时间延长而H浓度增大,pH下降,至全部氧化后,溶液中形成H2SO4,不会氧化和挥发,pH不再发生变化        (2)2SO2+2H2O+O2=2H2SO4或2H2SO3+O2=2H2SO4       (3)A.

26.   x= b×V×l03/4mol  

27.喷气飞机排放大量的NO,一些农药、杀虫剂能排放N2O,作为制冷剂在制冷系统中广泛使用的氟利昂等。

28.(1)A: Na2SO3;      B:NaOH

(2) A处:Cl2+Na2SO3+H2O=Na2SO4+2HCl, B处:HCl +NaOH=NaCl+ H2O

29.(1)①溶液里产生白色沉淀②小球下沉 (2) Ba2++2OH+2H++SO42=BaSO4↓+2H2

30.(1)寻找并使用新能源   (2)植树造林,扩大绿色植物的覆盖面

31.(1)SO2+2NH3+H2O=(NH42SO3

   (2)CaO+SO2=CaSO3;  2CaSO3+O2 +4H2O=2 (CaSO4?2H2O)

32.(1)催化剂   (2)CO2; N2    (3)NaClO+NaCN=NaCl+NaCNO

33.(1)Ca(OH)2 ; FeCl3 ; HCl ; Na2CO3   (2)河水酸性较强,污染严重

34.4NH3+6NO              5N2+6H2O

35.(1)将SO2全部氧化成SO42:SO2+Br2+2H2O=H2SO4+2HBr

   (2)使SO42完成生成BaSO4沉淀:Ba2++SO42=BaSO4

   (3)所加BaCl2溶液已过量   (4)BaSO4沉淀已洗净 

   (5)2.24%      n(SO2) = n (CaSO4)= =0.001mol

                  V(SO2) = n(SO2)×Vm=0.001mol×22.4L/mol=0.224L

       

SO2的体积分数=×100%=2.24%

 

(11分)某研究性学习小组为证明2Fe3+ + 2I-  2Fe2+ + I2为可逆反应(即反应存在一定的限度),设计如下几种方案。已知FeF63-是一种无色的稳定的络离子。

按要求回答下列问题。

方案甲:

取5mL 0.1mol/L KI溶液,滴加2ml 0.1mol/L 的FeCl3溶液,再继续加入2mL CCl4,充分振荡。静置、分层,再取上层清液,滴加KSCN溶液。

(1)甲方案中能证明该反应为可逆反应的现象是                            

(2)有同学认为该方案设计不够严密,即使该反应为不可逆反应也可能出现上述现象,其原因是                                 

方案乙:

取5mL 0.1mol/L KI溶液,滴加2ml 0.1mol/L 的FeCl3溶液,溶液呈棕黄色,再往溶液中滴加NH4F溶液,若看到                    现象,即可证明该反应为可逆反应,请解释产生该现象的原因                                       

方案丙:

设计如图原电池装置,接通灵敏电流计,指针向右偏转(注:灵敏电流计指针总是偏向电源正极),随着时间进行电流计读数逐渐变小,最后读数变为零。

当指针读数变零后,在乙烧杯中加入1mol/L FeCl2溶液,若观察到灵敏电流计的指针向      方向偏转(填“左”、“右”或“不移动”),即可判断该反应为可逆反应,此时甲中石墨电极上的电极反应式为                            

【解析】(1)根据实验数据可知碘化钾是过量的,若反应是可逆反应,则溶液中一定存在铁离子,同时也必须生成单质碘。所以可以通过检验铁离子和单质碘来证明。

(2)因为碘离子和亚铁离子在空气中也可以被氧气氧化生成单质碘和铁离子,所以方案不是很严密。

(3)可以依据外界条件对平衡的影响来验证。因为Fe3+与F-络合生成无色的FeF63-,促使2Fe3+ + 2I-  2Fe2+ + I2平衡朝逆反应方向移动,所以溶液颜色会变浅。

(4)在原电池中负极是失去电子的,碘离子失去电子,所以电子是从甲池流向乙池,所以电流计的指针向左偏转。

 

查看习题详情和答案>>

(12分)能源短缺是人类社会面临的重大问题。甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。工业上合成甲醇的反应为:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g);ΔH

(1)已知,该反应在300℃,5MPa条件下能自发进行,则ΔH    0,S   0 (填“<,>或=”)。

(2)在300℃,5MPa条件下,将0.20mol的 CO与0.58mol H2的混合气体充入2L密闭容器发生反应,反应过程中甲醇的物质的量浓度随时间的变化如图所示。

①在0~2min内,以H2表示的平均反应速率为        mol·L-1·s-1

②列式计算300℃时该反应的平衡常数K =                                  

③300℃时,将0.50mol CO、1.00mol H2和1.00 mol CH3OH充入容积为2L的密闭容器中,此时反应将        

A.向正方向移动   B.向逆方向移动   C.处于平衡状态   D.无法判断

④下列措施可增加甲醇产率的是         

A.压缩容器体积                B.将CH3OH(g)从体系中分离

C.充入He,使体系总压强增大   D.再充入0.20mol CO和0.58mol H2

(3)若其它条件不变,使反应在500℃下进行,在图中作出甲醇的物质的量浓度随时间的变化的示意图。

【解析】(1)根据反应的特点可知△S小于0,因为反应在300℃,5MPa条件下能自发进行,所以根据△G=△H-T·△S可知反应是放热反应。

(2)①反应速率通常用单位时间内浓度的变化量来表示,根据图像可知反应进行到2min时甲醇

的浓度不再发生变化,平衡时甲醇的物质的量是0.04mol,则消耗氢气是0.08mol,所以在0~2min

内,以H2表示的平均反应速率为

②平衡时氢气的浓度是,CO的平衡浓度是

,所以该温度下的平衡常数为

③300℃时,将0.50mol CO、1.00mol H2和1.00 mol CH3OH充入容积为2L的密闭容器中,此时它们的浓度分别为0.25mol/L、0.50mol/L、、0.50mol/L,因为>4,所以反应向逆反应方向移动。

④压缩体积,压强增大,平衡向正反应方向移动。选项B是降低生成物浓度,平衡也向正反应方

向移动。充入He,使体系总压强增大,但物质但浓度没有变化,所以平衡不移动。再充入0.20mol

CO和0.58mol H2,相当于增大体系的压强,平衡向正反应方向移动,所以答案是ABD。

(3)因为反应是放热反应,所以升高温度平衡向逆反应方向移动,但反应速率会加快,所以图

像为

 

查看习题详情和答案>>

(13分)A、B、C、D、E、X、Y为中学常见的七种物质,它们有如下转化关系(部分产物与反应条件略去):

(1)若A为金属单质,B为氢气,X为盐酸,Y为易溶强碱溶液。则A物质的名称是     ;D与Y反应的离子方程式为;                         

(2)若A为固体非金属单质,B为水,X为强酸,Y为含钠元素的化合物。则A物质的名称可能是      ;D与Y反应的离子方程式为可能为

                         

(3)若A、C为同主族元素组成的单质,通常状况下,A为气体,C为液体,Y为金属单质。则D溶液显            (填酸或碱)性,原因是

                                             (用离子方程式作答)

将NaOH溶液加入E的溶液中,可观察到的现象是                       

D→E的化学反应方程式为                                          

【解析】(1)根据图中的转化特点可知,C和强碱反应生成物D还能溶解在强碱中,常见的是铝的化合物的转化,再结合A是金属可知,A是铝和盐酸的÷生成氢气和氯化铝,所以D是氢氧化铝,E是偏铝酸钠。

(2)常见非金属单质能和酸反应生成水的,一般强氧化性酸和C或S反应,生成的CO2或SO2可与氢氧化钠反应生成正盐或酸式盐。

(3)常见的液体单质是溴,A能置换出溴,说明A是氯气。根据转化特点可判断,Y是变价的金属铁。铁离子在溶液中存在水解平衡,溶液显酸性。

 

查看习题详情和答案>>

(12分)能源短缺是人类社会面临的重大问题。甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。工业上合成甲醇的反应为:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g);ΔH

(1)已知,该反应在300℃,5MPa条件下能自发进行,则ΔH    0,S   0 (填“<,>或=”)。

(2)在300℃,5MPa条件下,将0.20mol的 CO与0.58mol H2的混合气体充入2L密闭容器发生反应,反应过程中甲醇的物质的量浓度随时间的变化如图所示。

①在0~2min内,以H2表示的平均反应速率为       mol·L-1·s-1

②列式计算300℃时该反应的平衡常数K =                                  

③300℃时,将0.50mol CO、1.00mol H2和1.00 molCH3OH充入容积为2L的密闭容器中,此时反应将        

A.向正方向移动   B.向逆方向移动   C.处于平衡状态  D.无法判断

④下列措施可增加甲醇产率的是         

A.压缩容器体积                B.将CH3OH(g)从体系中分离

C.充入He,使体系总压强增大   D.再充入0.20mol CO和0.58mol H2

(3)若其它条件不变,使反应在500℃下进行,在图中作出甲醇的物质的量浓度随时间的变化的示意图。

【解析】(1)根据反应的特点可知△S小于0,因为反应在300℃,5MPa条件下能自发进行,所以根据△G=△H-T·△S可知反应是放热反应。

(2)①反应速率通常用单位时间内浓度的变化量来表示,根据图像可知反应进行到2min时甲醇

的浓度不再发生变化,平衡时甲醇的物质的量是0.04mol,则消耗氢气是0.08mol,所以在0~2min

内,以H2表示的平均反应速率为

②平衡时氢气的浓度是,CO的平衡浓度是

,所以该温度下的平衡常数为

③300℃时,将0.50mol CO、1.00mol H2和1.00 molCH3OH充入容积为2L的密闭容器中,此时它们的浓度分别为0.25mol/L、0.50mol/L、、0.50mol/L,因为>4,所以反应向逆反应方向移动。

④压缩体积,压强增大,平衡向正反应方向移动。选项B是降低生成物浓度,平衡也向正反应方

向移动。充入He,使体系总压强增大,但物质但浓度没有变化,所以平衡不移动。再充入0.20mol

CO和0.58mol H2,相当于增大体系的压强,平衡向正反应方向移动,所以答案是ABD。

(3)因为反应是放热反应,所以升高温度平衡向逆反应方向移动,但反应速率会加快,所以图

像为

 

查看习题详情和答案>>

(13分)A、B、C、D、E、X、Y为中学常见的七种物质,它们有如下转化关系(部分产物与反应条件略去):

(1)若A为金属单质,B为氢气,X为盐酸,Y为易溶强碱溶液。则A物质的名称是     ;D与Y反应的离子方程式为;                         

(2)若A为固体非金属单质,B为水,X为强酸,Y为含钠元素的化合物。则A物质的名称可能是      ;D与Y反应的离子方程式为可能为

                         

(3)若A、C为同主族元素组成的单质,通常状况下,A为气体,C为液体,Y为金属单质。则D溶液显             (填酸或碱)性,原因是

                                              (用离子方程式作答)

将NaOH溶液加入E的溶液中,可观察到的现象是                       

D→E的化学反应方程式为                                          

【解析】(1)根据图中的转化特点可知,C和强碱反应生成物D还能溶解在强碱中,常见的是铝的化合物的转化,再结合A是金属可知,A是铝和盐酸的÷生成氢气和氯化铝,所以D是氢氧化铝,E是偏铝酸钠。

(2)常见非金属单质能和酸反应生成水的,一般强氧化性酸和C或S反应,生成的CO2或SO2可与氢氧化钠反应生成正盐或酸式盐。

(3)常见的液体单质是溴,A能置换出溴,说明A是氯气。根据转化特点可判断,Y是变价的金属铁。铁离子在溶液中存在水解平衡,溶液显酸性。

 

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网