网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_403119[举报]
如图所示电路,变阻器R1最大阻值为4Ω,此时它的有效阻值为2Ω,定值电阻R2=6Ω,电源内阻r=1Ω,当开关闭合时,电源消耗的总功率为16W,输出功率为12W,此时电灯恰好正常发光,求:
1.电源的热功率;
2.电源的电动势;
3.电灯的电阻。
查看习题详情和答案>>
如图所示电路,变阻器R1最大阻值为4Ω,此时它的有效阻值为2Ω,定值电阻R2=6Ω,电源内阻r=1Ω,当开关闭合时,电源消耗的总功率为16W,输出功率为12W,此时电灯恰好正常发光,求:
【小题1】电源的热功率;
【小题2】电源的电动势;
【小题3】电灯的电阻。