摘要:C.若A不变.则物体在中间位置处的速度为

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_393732[举报]

 

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

AB

A

A

C

D

C

AB

B

A

BC

11、2.025  ;  53    ;  11  。

12、(1)将小球放在槽的末端(或木板上)看小球能否静止。(或用水平仪检查木板是否水平,其他答案只要合理即可)                                

(2)BCD   

(3)1.240(1.24)                               

13、(1)     (2)后轮的半径R     (3)

14、解:(1)当汽艇以最大速度航行时,牵引力F与此时阻力f平衡,故F-f=0

            由f=kv  可得  F=fm=kvm=1000N

(2)汽艇以v=5m/s速度航行时所受阻力为f=kv

其牵引力为:        F=fm=kvm

根据牛顿运动定律有: F-f=ma 

代入数据得:        a=1m/s2 

15、(1)设地球质量为M,卫星质量为m,万有引力常量为G、卫星在近地圆轨道运动接近A点时的加速度为,根据牛顿第二定律

       物体在地球表面上受到的万有引力等于重力

       解得

(2)设同步轨道距地面高度h2,根据牛顿第二定律有

       由上式解得:

16、(1)在0---4S内根据牛顿第二定律F1-f=ma1

f=μmg

代入数据得:        a1=3 m/s2

       v1=a1 t112m/s

       在4s―5s内根据牛顿第二定律F2-f=ma2

f=μmg

代入数据得:        a2=-7m/s2

       V2=v1 +a2 t25m/s

       此后-f=ma3

            a3=-2m/s2

在7.5S末物体速度减为0.

如图

(2)由以上计算可知S1 =1/2 at12=24m

                   S2=v1 t2 +1/2 at22 8.5m

                    S3=v2 t3 +1/2 at326.25m

S=S1 + S+ S3 38.75m

17、 (1)当小物块速度小于3m/s时,小物块受到竖直向下、垂直传送带向上的支持力和沿传送带斜向下的摩擦力作用,做匀加速直线运动,设加速度为a1,根据牛顿第二定律

mgsin30° + μmgcos30°=ma1                       ①1分

解得 a1 = 7.5m/s2

当小物块速度等于3m/s时,设小物块对地位移为L1,用时为t1,根据匀加速直线运动规律

t1 =                       ②1分

L1 =                    ③1分

解得 t1 = 0.4s   L1 = 0.6m                  1分

由于L1<L 且μ<tan30°,当小物块速度大于3m/s时,小物块将继续做匀加速直线运动至B点,设加速度为a2,用时为t2,根据牛顿第二定律和匀加速直线运动规律

mgsin30°-μmgcos30°=ma2                       ④1分

解得  a2 = 2.5m/s2

L-L1 = v1t2 + a2t22 ⑤1分

解得 t2 = 0.8s                        1分

故小物块由禁止出发从A到B所用时间为 t = t1 + t2 = 1.2s       1分

   (2)作v―t图分析知:传送带匀速运动的速度越大,小物块从A点到B点用时越短,当传送带速度等于某一值v′ 时,小物块将从A点一直以加速度a1做匀加速直线运动到B点,所用时间最短,即

L = a1tmin2               ⑥1分

解得tmin = 1s

v′ =a1tmin =7.5m/s        1分

此时小物块和传送带之间的相对路程为 △S = v′ t-L = 3.75m

传送带的速度继续增大,小物块从A到B的时间保持不变,而小物块和传送带之间的相对路程继续增大,小物块在传送带上留下的痕迹也继续增大;当痕迹长度等于传送带周长时,痕迹为最长Smax,设此时传送带速度为v2,则

Smax = 2L + 2πR         ⑦1分

Smax = v2t-L            ⑧1分

联立⑥⑦⑧解得 v2 = 12.25m/s                 1分

 

 

Ⅰ.在做“研究平抛物体的运动”的实验中,为了确定小球在不同时刻所通过的位置,实验时用如图所示的装置,将一块平木板钉上复写纸和白纸,竖直立于槽口前某处且和斜槽所在的平面垂直,使小球从斜槽上紧靠挡板处由静止滑下.小球撞在木板上留下痕迹A;将木板向后移距离x,再使小球从斜槽上紧靠挡板处由静止滑下,小球撞在木板上留下痕迹B;又将木板再向后移距离x,小球再从斜槽上紧靠挡板处由静止滑下,再得到痕迹C、A、B间距离y1,B、C间距离y2,用刻度尺测出x,y1,y2,重力加速度为g.
(1)导出测小球初速度的表达式v0=
x
g
y2-y1
x
g
y2-y1
.(用题中所给测量量字母表示)
(2)为了比较准确测出小球的初速度的数值,请你提出两条合理化建议
适当增加小球抛出的高度;适当增加X的距离;小球密度要大;小球光滑;小球的初速度要适当大些;木板竖直程度要高;保证小球水平抛出;增大y1y2的长度;刻度尺最小刻度要小等.
适当增加小球抛出的高度;适当增加X的距离;小球密度要大;小球光滑;小球的初速度要适当大些;木板竖直程度要高;保证小球水平抛出;增大y1y2的长度;刻度尺最小刻度要小等.

Ⅱ. 某同学在进行电压表改装的实验过程中,(1)首先用“半偏法”测一电电流表内阻,若采用图甲的电路装置,为了减小实验误差,要求电流表的内阻与变阻器R的关系  Rg
R,测得的电流表的内阻R=R′,则测量值R和真实值Rg的关系:R
Rg.
(2)将测量出电阻的电流表改装成伏特表后,需要将改装好的伏特表与标准电压表进行核对,如果需要从零至满刻度的所有刻度进行核对,则必须采用乙和丙哪一个电路?
图乙
图乙



(3)根据所选择的电路图将下面所给器材连接成实验电路.
查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网