网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_387054[举报]
一、二、选择题。
1. C 2. C 3. A 4. D 5. B 6. AB 7. ABD 8. AC 9. BD
三、简答题.本题共2小题,共计20分.把答案填在答题卡相应的横线上或按题目要求作答.
10.(1)7.2 (2分) 8.695(8.692~8.698均对) (2分)
(2) ①a.平衡摩擦力(1分) b.钩码的重力远小于小车的总重力(1分)
②(2分,其它正确也得分) 钩码的重力和小车的总质量 (2分)
11.(10分)
(1)略(3分)
(2)(3)
(3)(4分)(写出正确结果即给满分)
,电压表的电阻为RV,开关闭合电,电路中电流为I,外电路总电阻为
根据闭合电路欧姆定律有:E=U+Ir=U+r,整理得:
可见图象为一条直线,故横坐标应表
直线的斜率为由此解得:
四.简答题:本题有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三组题,请在其中任选两组题作答;若三组题均答,则以Ⅰ、Ⅱ两组题计分,共24分,把答案填在题中的横线上或根据要求作答。
12.(1)BFH (全对得4分,不全对的,选对1个给1分,选错1个扣1分,扣完为止)
(2)解:
①如图,紫光刚要发生全反射时的临界光线射在屏幕S上的点E到亮区中心G的距离r就是所求最半径。
设紫光临界角为C,由全反射的知识: (2分)
由几何知识可知:
(1分)
(1分)
(1分)
所以有: =
(其他几何关系解法,只要正确参考上述步骤给分)
②紫色。(2分)
13.(1) CDF (全对得4分,不全对的,选对1个给1分,选错1个扣1分,扣完为止)
(2) 解:(1)由质量数和电荷数守恒可知:
(2分)
(2)由题设条件可求出质量亏损为:
△m=2.0136u×2-(3.0150-1.0087)u=0.0035u
所以释放的核能为:
(2分)
(3)由动量和能量守恒有
解得: (1分)
(1分)
14.(1)飞机水平速度不变 ① y方向加速度恒定
②
消去t即得 ③ 由牛顿第二定律
④
(2)在h处 ⑥
⑦
①~④式 共4分 ⑥~⑦式 共4分(用动能定理或其他解法正确同样给分)
15、(12分) (1)证明:因为行星的质量M=(R是行星的半径),(1分)
行星的体积V=R3,所以行星的平均密度
=
=
, (2分)
即T2=
,是一个常量,对任何行星都相同。
(1分)
(2)空间探测器绕地球作圆周运动,有
由=
得,空间站的轨道半径R=
(1分)
=
随空间站一起运动时,空间探测器的动能为mv2=
=
(1分)
随空间站一起运动时,空间探测器具有的机械能为
E1=-+
mv2=-
=-
(2分)
(3)空间站要脱离地球的引力,机械能最小值为E∞=0,因此,对探测器做功为
W=E∞-E1= (2分)
由地面附近的重力加速度 得
2分)
16.
(1) (3分)
在ab棒上升到最高点的过程中,根据能量守恒定律:
(2分)
Q=30J (1分) 电阻R上的热量:QR=Q/3=10J (1分)
(2)在0~T/4内,
(1分)
在T/4~T/2内,
(2分)
在3T/4~T内 Q3=Q1= (1分)
+
+
=5J (1分)解得:B0=0.5T (1分)
17.解:(1)粒子由a点进入磁场在洛仑兹力作用下做圆周运动,所以 ①(1分)
由题意知粒子圆周运动的半径: ② (1分)
由①、②得:
(2分)
(2)据题意,粒子在电场中的运动时间为周期的整数倍,
即: 于是得:
(1分)
粒子在电场中运动侧向总位移: (2分)
带入已知量计算得:
(1分)
(3)由粒子在磁场中的受力可判断粒子带负电,粒子在时刻进入电场后向N板偏转,由题意知粒子应刚好平行于N板从N板的边缘水平飞出.并沿着水平方向进入磁场.
如图,设粒子从B点进入磁场,从C点射出,O"点为粒子圆周运动的圆心,由(1)知:,所以OBO''C为菱形,故有
, (2分)
由于粒子水平射出,故O"B⊥v0,于是OC⊥v0,方向竖直,故aOC共线,
所以射出的点到a点的距为:aC=2R=
1 |
I |
1 |
I |
1 |
k |
1 |
k |
m |
k |
m |
k |
(6分)在做测量电源的电动势E和内阻r的实验时,提供的器材有:待测电源一个,已知内阻为RA的电流表一个,电阻箱一个,开关一个,导线若干.
为使测量更加准确,多次改变电阻箱的阻值R,读出电流表的相应示数I,以为纵坐标,R为横坐标,画出
与R的关系图线是一条直线,如图(b)所示.图线延长可得直线在纵轴的截距为m,直线的斜率为k.
①E=_________,r=_________.
②在虚线框图中画出实验电路图.
1 |
I |
1 |
I |