摘要:24. 如图所示.质量m1=1g.带电量的小金属块位于绝缘水平面上.匀强电场斜向上与水平面的夹角为53o.现将m1从A点由静止释放经时间t = 1s到达B点与处于静止状态的另一带电量.质量m2 = 5g的小金属块相碰.碰后m1向左又滑行了S1 = 0.4m后停下.AB间的距离为L=1.5m.两金属块与水平面间的动摩因数均为.两金属块的库仑力忽略不计.求:(..)(1) 电场强度的大小,(2) AB间电势差,(3) 最终m1与m2的距离.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_366179[举报]