摘要:1. 水的电离方程式 .水的离子积常数表示为 .温度升高.Kw .在一定温度下的稀水溶液中.[H+][OH-]等于 .
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3598351[举报]
已知100℃时,水的离子积常数为1×10-12。100℃时0.1mol·L-1的HX溶液中,c (OH-)/c (H+) =1×10-6,在该条件下对0.1mol·L-1的HX溶液,下列说法中正确的是
[ ]
A.HX的电离方程式为:HX=H+ + X-
B.此溶液的pH=1
C.该溶液中c(HX)> c (H+)> c (X-)>c (OH-)
D.NaX与HX的混合溶液一定显酸性
查看习题详情和答案>>
B.此溶液的pH=1
C.该溶液中c(HX)> c (H+)> c (X-)>c (OH-)
D.NaX与HX的混合溶液一定显酸性
(1)水的电离平衡曲线如图所示,若A点表示25℃时水的电离达平衡时的离子浓度,B点表示100℃时水的电离达平衡时的离子浓度。则100℃时1 mol·L-1的NaOH溶液中,由水电离出的c(H+)=___________mol·L-1。25 ℃时,向水的电离平衡体系中加入少量NH4Cl固体,对水的电离平衡的影响是________(填“促进”、“抑制”或“不影响”)。
![]()
(2)电离平衡常数是衡量弱电解质电离程度强弱的量。已知如表数据。
|
化学式 |
电离平衡常数(25℃) |
|
HCN |
K=4.9×10-10 |
|
CH3COOH |
K=1.8×10-5 |
|
H2CO3 |
K1=4.3×10-7、K2=5.6×10-11 |
①25℃时,等浓度的CH3COOH溶液和NaOH溶液等体积混合,所得溶液显碱性,则c(Na+) ________
c(CH3COO-)(填“>”、“<”或“=”)。
②25℃时,有等浓度的①NaCN溶液、②Na2CO3溶液、③CH3COONa溶液,三种溶液的pH由大到小的顺序为___________。(填序号)
③向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式为_________________________________。
查看习题详情和答案>>
下列离子方程式书写正确的是
| A.FeI2溶液中通入过量Cl2:2Fe2++2I-+2Cl2=2Fe3++I2+4Cl- |
| B.已知电离平衡常数:H2CO3>HClO>HCO3-,向NaClO溶液中通入少量二氧化碳: 2ClO-+CO2+ H2O =2HClO+CO32- |
| C.AlCl3溶液中加入过量氨水:Al3++4NH3·H2O=AlO2-+2H2O+4NH4+ |
| D.等体积等浓度的Ba(OH)2稀溶液与NH4HCO3稀溶液混合: |