摘要:在倾角的斜面上.一条质量不计的皮带一端固定在斜面上端.另一端绕过一质量m=3kg.中间有一圈凹槽的圆柱体.并用与斜面夹角的力F拉住.使整个装置处于静止状态.如图所示.不计一切摩擦.求拉力F和斜面对圆柱体的弹力FN的大小.(g=10m/s2.sin37°=0.6.cos37°=0.8) 某同学分析过程如下:你认为下述分析过程正确吗? 将拉力F沿斜面和垂直于斜面方向进行分解. 沿斜面方向:Fcosβ=mgsinα (1) 沿垂直于斜面方向:Fsinβ+FN=mgcosα(2) 解析:不正确. 平行于斜面的皮带对圆柱体也有力的作用. (1)式应改为:Fcosβ+F=mgsinα ② 由②得 30N=10N ③ 将③代入②得 FN=mgcosα-Fsinβ=30×0.8-10×0.6N=18N ④

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3596346[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网