摘要:3.图1为已建设封顶的16层楼房和其塔吊图.图2为其示意图.吊臂AB与地面EH平行.测得A点到楼顶D点的距离为5m,每层楼高3.5m,AE.BF.CH都垂直于地面.EF=16m,求塔吊的高CH的长. [答案]解:根据题意得:DE=3.5×16=56,AB=EF=16 ∵∠ACB=∠CBG-∠CAB=15°. ∴∠ACB =∠ CAB ∴CB=AB=16. ∴CG=BCsin30°=8 CH=CG+HG=CG+DE+AD=8+56+5=69. ∴塔吊的高CH的长为69m.

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3564436[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网