摘要:11.“真空中两个整体上点电荷相距10cm.它们之间相互作用力大小为9´10-4N.当它们合在一起时.成为一个带电量为3´10-8C的点电荷.问原来两电荷的带电量各是多少? 某同学求解如下: 根据电荷守恒定律地: (1) 根据库仑定律: 以代入(1)式得: 解得 根号中的数值小于0.经检查.运算无误.试指出求解过程中的问题并给出正确的解答.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3486441[举报]
“真空中两个整体上点电荷相距10cm,它们之间相互作用力大小为9×10-4N.当它们合在一起时,成为一个带电量为3×10-8C的点电荷.问原来两电荷的带电量各是多少?”某同学求解如下:
根据电荷守恒定律地:q1+q2=3×10-8C=a(1)
根据库仑定律:q1′q2=
F=
×9×10-4C2=b
以q2=b/q1代入(1)式得:q12-aq1+b=0
解得 q1=
(a±
=
(3×10-8±
)C
根号中的数值小于0,经检查,运算无误.试指出求解过程中的问题并给出正确的解答.
查看习题详情和答案>>
根据电荷守恒定律地:q1+q2=3×10-8C=a(1)
根据库仑定律:q1′q2=
| r2 |
| k |
| (10×10-2)2 |
| 9×109 |
以q2=b/q1代入(1)式得:q12-aq1+b=0
解得 q1=
| 1 |
| 2 |
| a2-4b |
| 1 |
| 2 |
| 9×10-16-4×10-15 |
根号中的数值小于0,经检查,运算无误.试指出求解过程中的问题并给出正确的解答.
“真空中两个整体上点电荷相距10cm,它们之间相互作用力大小为9×10-4N.当它们合在一起时,成为一个带电量为3×10-8C的点电荷.问原来两电荷的带电量各是多少?”某同学求解如下:
根据电荷守恒定律地:q1+q2=3×10-8C=a(1)
根据库仑定律:q1′q2=
F=
×9×10-4C2=b
以q2=b/q1代入(1)式得:q12-aq1+b=0
解得 q1=
(a±
=
(3×10-8±
)C
根号中的数值小于0,经检查,运算无误.试指出求解过程中的问题并给出正确的解答.
查看习题详情和答案>>
根据电荷守恒定律地:q1+q2=3×10-8C=a(1)
根据库仑定律:q1′q2=
| r2 |
| k |
| (10×10-2)2 |
| 9×109 |
以q2=b/q1代入(1)式得:q12-aq1+b=0
解得 q1=
| 1 |
| 2 |
| a2-4b |
| 1 |
| 2 |
| 9×10-16-4×10-15 |
根号中的数值小于0,经检查,运算无误.试指出求解过程中的问题并给出正确的解答.