摘要:20.(1)对甲队推出的冰壶石有: -μmgSAD=0-mV012/2-------- μ= v012/(2gSAD)=0.015----- (2)设乙队员推出的冰壶石运动到O点时的速度为V1.则有: MV12/2-M V022/2=μMgSAD--------- V1=(V022-2gμMgSAD)1/2=5m/s------- 两冰壶石碰撞后.设甲队冰壶石的速度V2′.乙队冰壶石的速度为V2″.则有: m V2′+M V2″=M V1-------- m V2′2/2+ M V2″2/2=M V12/2------ 则:V2′=5.1m/s-------- V2″=0.13m/s------- 碰撞后.对甲冰壶石μmgS1=m V2′2/2------- S1=86.7m------ 对乙冰壶石μMgS2= M V2″2/2-------- S2=0.056m----- 由于S1>R=1.8m.S2<r=0.6m.因而乙队获胜.--------

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3344798[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网