摘要:解:⑴电流表示数 --------- U2=U-U1=12V-8V=4V 滑动变阻器R2消耗的电功率 P=U2I=4V×0.5A=2W----------------- ⑵ --------------- I3′=I′-I1′=0.75A-0.25A=0.5A--------- 根据欧姆定律.得R3的阻值 -----------------
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3343490[举报]
(1)电阻器R的阻值;
(2)整个电路消耗的实际功率.
小强同学的求解如下:
解:①根据欧姆定律,电阻器的电阻:R=
| U |
| I |
| 6V |
| 1A |
②电阻R消耗的实际电功率PR=6W,整个电路消耗的实际功率P=PR+PL=6W+3W=9W,请问小强同学求解过程正确吗?如果错了请做出正确的解答.
(1)已知小灯泡的额定电压为3.8V,电阻约为10Ω,请用笔代替导线把图中的实物电路连接完整.
(2)在实验中,小芳同学遇到下表所列的两个问题,请你帮她把解决方法填写在表中对应的空格里.
| 实 际 问 题 | 解 决 方 法 |
| ①闭合开关后,电流表指针向左偏转,电压表指针向右偏转,奇怪! | ① 电流表正负接线柱接反了 电流表正负接线柱接反了 |
| ②闭合开关后,电压表示数只有2伏,老师要求我测小灯泡的额定功率,该怎么办呢? | ② 移动滑动变阻器滑片,增大灯泡两端电压,直到达到灯泡额定电压3.8V为止. 移动滑动变阻器滑片,增大灯泡两端电压,直到达到灯泡额定电压3.8V为止. |
| 实验序号 | 电压表示数/V | 电流表示数/A | 功率/W | 额定功率/W | ||
| 1 | 3.0 | 0.36 | 1.08 | P额=
| ||
| 2 | 3.8 | 0.4 | 1.52 | |||
| 3 | 4.5 | 0.42 | 1.89 |
1.52
1.52
W.(1)电阻器 R 的阻值;
(2)整个电路消耗的实际功率.
小强同学的求解如下:
解:①根据欧姆定律,电阻器的电阻R=
| U |
| I |
| 6V |
| 0.75A |
②电阻R消耗的实际电功率PR=6W,整个电路消耗的实际功率P=PR+PL=6W+3W=9W
请你指出小强同学求解过程中存在的错误,并做出正确的解答.
答:(1)电阻器R的阻值为
(2)整个电路消耗的实际功率为