摘要: 在光滑的水平面上一个质量M=80g的大球以5m/s的速度撞击一个静止在水平面上的质量为m=20g的小球.用V'和v'表示碰撞后大球和小球的速度.下列几组数据中根本有可能发生的是( ) A.V'=3m/s v'=8m/s B.V'=4m/s v'=4m/s C.V'=4.5m/s v'=2m/s D.V'=2m/s v'=12m/s [错解分析]错解:根据动量守恒定律MV+mv=M V'+m v'.可知A.B.C.D均有可能. 产生上述错误的原因有二:一是没有考虑碰撞过程中的能量关系.即碰撞之后的能量是不可能增加的.可以保持不变.也可以减少,二是相碰的两个物体不可能从相互之间穿过. [解题指导]处理碰撞后的物体速度问题要考虑到实际可能性.不违背最起码的规律和生活实际. [答案]本题的正确选项为A.B. 根据动量守恒.上述四个选项确实都符合要求.但同时考虑能量关系和实际运动的可能性.由.可知碰撞前的总能量为1J.同样可以计算出A选项情况的碰后总能量为1J.B选项情况的碰后总能量为0.8J.D选项情况的碰后总能量为1.6J.所以.D选项错误,至于C选项.则明显不符合实际.不可能发生这样的穿越情形.故正确选项为A.B.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3328452[举报]
在光滑的水平面上一个质量M=80g的大球以5m/s的速度撞击一个静止在水平面上的质量为m=20g的小球。用V'和v'表示碰撞后大球和小球的速度,下列几组数据中根本有可能发生的是
A.V'=3m/s v'=8m/s B.V'=4m/s v'=4m/s
C.V'=4.5m/s v'=2m/s D.V'=2m/s v'=12m/s
查看习题详情和答案>>