摘要:当A自由静止在P点时.A受力平衡. ⑤

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_322033[举报]

(1) 利用单摆验证小球平抛运动规律,设计方案如图(a)所示,在悬点O正下方有水平放置的炽热的电热丝P,当悬线摆至电热丝处时能轻易被烧断;MN为水平木板,已知悬线长为L,悬点到木板的距离OO′=hhL)。

①电热丝P必须放在悬点正下方的理由是:____________。

②将小球向左拉起后自由释放,最后小球落到木板上的C点,O′C=s,则小球做平抛运动的初速度为v0=________。

③在其他条件不变的情况下,若改变释放小球时悬线与竖直方向的夹角q,小球落点与O′点的水平距离s将随之改变,经多次实验,以s2为纵坐标、cosq为横坐标,得到如图(b)所示图像。则当q=60°时,s为 ___________m;若悬线长L=1.0m,悬点到木板间的距离OO′=h=___________m。

(2) 某兴趣小组为测一遥控电动小车的额定功率,进行了如下实验:

①用天平测出电动小车的质量为0.6kg

②将电动小车、纸带和打点计时器按如图所示安装

③接通打点计时器(其打点周期为0.02s)

④使电动小车以额定功率加速运动,达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车静止时再关闭打点计时器。

上述过程中,打点计时器在纸带上所打的部分点迹如下图所示:

请你分析纸带数据,回答下列问题(设整个过程中小车所受阻力恒定,结果保留一位小数):

该电动小车的最大速度为__________m/s。

车所受阻力为_____________N。

该电动小车的额定功率为_____________W。

查看习题详情和答案>>

(1) 利用单摆验证小球平抛运动规律,设计方案如图(a)所示,在悬点O正下方有水平放置的炽热的电热丝P,当悬线摆至电热丝处时能轻易被烧断;MN为水平木板,已知悬线长为L,悬点到木板的距离OO′=hhL)。

①电热丝P必须放在悬点正下方的理由是:____________。

②将小球向左拉起后自由释放,最后小球落到木板上的C点,O′C=s,则小球做平抛运动的初速度为v0=________。

③在其他条件不变的情况下,若改变释放小球时悬线与竖直方向的夹角q,小球落点与O′点的水平距离s将随之改变,经多次实验,以s2为纵坐标、cosq为横坐标,得到如图(b)所示图像。则当q=60°时,s为___________m;若悬线长L=1.0m,悬点到木板间的距离OO′=h=___________m。

(2) 某兴趣小组为测一遥控电动小车的额定功率,进行了如下实验:

①用天平测出电动小车的质量为0.6kg

②将电动小车、纸带和打点计时器按如图所示安装

③接通打点计时器(其打点周期为0.02s)

④使电动小车以额定功率加速运动,达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车静止时再关闭打点计时器。

上述过程中,打点计时器在纸带上所打的部分点迹如下图所示:

请你分析纸带数据,回答下列问题(设整个过程中小车所受阻力恒定,结果保留一位小数):

①                 该电动小车的最大速度为__________m/s。

②                 车所受阻力为_____________N。

③                 该电动小车的额定功率为_____________W。

 

查看习题详情和答案>>

(1) 利用单摆验证小球平抛运动规律,设计方案如图(a)所示,在悬点O正下方有水平放置的炽热的电热丝P,当悬线摆至电热丝处时能轻易被烧断;MN为水平木板,已知悬线长为L,悬点到木板的距离OO′=hhL)。

①电热丝P必须放在悬点正下方的理由是:____________。

②将小球向左拉起后自由释放,最后小球落到木板上的C点,O′C=s,则小球做平抛运动的初速度为v0=________。

③在其他条件不变的情况下,若改变释放小球时悬线与竖直方向的夹角q,小球落点与O′点的水平距离s将随之改变,经多次实验,以s2为纵坐标、cosq为横坐标,得到如图(b)所示图像。则当q=60°时,s为 ___________m;若悬线长L=1.0m,悬点到木板间的距离OO′=h=___________m。

(2) 某兴趣小组为测一遥控电动小车的额定功率,进行了如下实验:

①用天平测出电动小车的质量为0.6kg

②将电动小车、纸带和打点计时器按如图所示安装

③接通打点计时器(其打点周期为0.02s)

④使电动小车以额定功率加速运动,达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车静止时再关闭打点计时器。

上述过程中,打点计时器在纸带上所打的部分点迹如下图所示:

请你分析纸带数据,回答下列问题(设整个过程中小车所受阻力恒定,结果保留一位小数):

①                  该电动小车的最大速度为__________m/s。

②                  车所受阻力为_____________N。

③                  该电动小车的额定功率为_____________W。

 

查看习题详情和答案>>

 选做题(请从A、B和C三小题中选定两小题作答,并在答题卡上把所选题目对应字母后的方框涂满涂黑.如都作答,则按A、B两小题评分.)

A.(选修模块3-3)(12分)

(1) (4分)下列说法中正确的是              

A.当两个分子间的距离为r0(平衡位置)时,分子力为零,分子势能最小

B.扩散现象和布朗运动的剧烈程度都与温度有关,所以扩散现象和布朗运动也叫做热运动

C.第二类永动机不违反能量守恒定律,但违反了热力学第二定律

D.自然界中与热现象有关的自发的能量转化过程具有方向性,虽然总能量守恒,但能量品质在退化

(2)(4分)如图所示,在开口向上的竖直放置圆筒形容器内用质量为m活塞密封一部分气体,活塞与容器壁间能无摩擦滑动,大气压恒为p0,容器的横截面积为S,密封气体的压强是     ,当气体从外界吸收热量Q后,活塞缓慢上升d后再次平衡,在此过程中密闭气体的内能增加     

(3)晶须是一种发展中的高强度材料,它是一些非常细的完整的丝状(横截面为圆形)晶体.现有一根铁(Fe)晶,直径为d,能承受的最大拉力为F.试求刚要拉断时原子间的作用力f.(已知铁的密度ρ,铁的摩尔质量M,阿伏伽德罗常数为NA,忽略铁分子间的空隙)

 

B.(选修模块3-4)(12分)

(l)(4分)下列有关光现象的说法中正确的是              

 A.同种介质中,光波长越短,传播速度越快

 B.薄膜干涉条纹可以看着是等厚线

 C.眼睛直接观察全息照片可以看到立体图象

D.宇航员驾驶一艘接近光速的宇宙飞船飞行时,他不能感知自身质量的增大

(2)(4分)沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时的波形如图所示,PQ两个质点的平衡位置分别位于x=3.5m和x=6.5m处。在t1=0.5s时,质点P此后恰好第二次处于波峰位置;则t2=       s时,质点Q此后第二次在平衡位置且向上运动;当t3=0.9s时,质点P的位移为__    ____cm。

(3)(4分) 如图所示,透明介质球球心位于O,半径为R,光线DC平行于直径AOB射到介质的C点,DC与AB的距离H=R/2,若DC光线进入介质球后经一次反射再次回到介质球的界面时,从球内折射出的光线与入射光线平行,求介质的折射率。

 

C.(选修模块3-5)(12分)

(1)(4分)下列说法正确的是              

A.任何一种金属都存在一个“最大波长”,入射光波长小于这个波长,才能产生光电效应

B.氢原子辐射出一个光子后能量减小,核外电子的运动加速度减小

C.用电子流工作的显微镜比用相同速度的质子流工作的显微镜分辨率低

D.核力的饱和性决定了原子核太大,那一定是不稳定的

(2)(4分)质量为m1的锂核()俘获一个质量为m2的质子后衰变为两个粒子,粒子质量为m3,已知光在真空中速度为c.

①写出核反应方程                            

②该过程中释放的核能为ΔE =                      

 (3) (4分)在粒子散射实验中,质量为m粒子以初动能E0与质量M的金核发生对心碰撞。若金核初时静止且自由,求粒子与金核间距离最近时电势能。

 

 

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网