摘要:3.如图是研究电源内.外电压的实验装置.“+ “- 是电池的两极.A.B是位于两极内侧的探针.电压表V1和V2分别接在电池的两极和两探针上.R是滑动变阻器.P是它的滑动触头.下述错误的是( )A.V2跟A端相连的应是正接线柱B.V2跟B端相连的应是正接线柱C.P向右滑动时V1的示数增大 D.P向右滑动时V2的示数增大

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_316540[举报]

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

D

BC

AC

C

B

A

BD

D

B

B

11.3.2C;0.8A                             

  

12.由于所给器材中没有电流表,不能测出流经电压表的电流,故不能采用伏安法.但已知电阻箱,故可将电压表与电阻箱串联,根据串联分压规律,实验电路如图所示.

,R1为电压表半满偏时电阻箱阻值,R2为电压表满偏时电阻箱阻值。

13、

14.(6分)15.5 (1分)  1400(1分)    闭合电路欧姆定律(2分)

15.(6分)(1)ε、R2R3  (2)13.3    (3)可能滑动变阻器断路、R2断路或R3短路

16(共6分).(1)C(3分),(2)10(2分)、41.7(2分)

17、串,990Ω  1000Ω

18、30Ω  1.2W

19.10分)【解析】

(1电动机不转时,设线圈电阻为R,则  R = Ω = 0.5 Ω          (2分)

电动机正常工作时消耗的功率为  P = U2 I2 =2.0 × 1.0W= 2.0 W          (1分)

电动机正常工作时线圈电阻损耗的功率为  P=I22R=1.02×0.5W= 0.5W   (1分)

电动机正常工作时输出功率为  P = P -P =(2.0-0.5)= 1.5W          (1分)

电动机正常工作时效率为η= ×100%=75%              (1分)

(2电动机转子被卡住时,电功全部转化为电热  P= W = 0.8 W (4分)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

实验题
(1)甲乙两个同学共同做“验证牛顿第二定律”的实验,装置如图所示.

①两位同学用砝码盘(连同砝码)的重力作为小车(对象)受到的合外力,需要平衡桌面的摩擦力对小车运动的影响.他们将长木板的一端适当垫高,在不挂砝码盘的情况下,小车能够自由地做______运动.另外,还应满足砝码盘(连同砝码)的质量m______小车的质量M.(填“远小于”、“远大于”或“近似等于”)
接下来,甲同学研究:在保持小车的质量不变的条件下,其加速度与其受到的牵引力的关系;乙同学研究:在保持受到的牵引力不变的条件下,小车的加速度与其质量的关系.
②甲同学通过对小车所牵引纸带的测量,就能得出小车的加速度a.图2是某次实验所打出的一条纸带,在纸带上标出了5个计数点,在相邻的两个计数点之间还有4个点未标出,图中数据的单位是cm.实验中使用的电源是频率f=50Hz的交变电流.根据以上数据,可以算出小车的加速度a=______m/s2.(结果保留三位有效数字)
③乙同学通过给小车增加砝码来改变小车的质量M,得到小车的加速度a与质量M的数据,画出a~图线后,发现:当较大时,图线发生弯曲.于是,该同学后来又对实验方案进行了进一步地修正,避免了图线的末端发生弯曲的现象.那么,该同学的修正方案可能是______
A.改画a与的关系图线       B.改画a与(M+m)的关系图线
C.改画 a与的关系图线         D.改画a与的关系图线
(2)在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,采用如图3所示的电路.
①请根据图3在图4中进行实物连线.

②某同学在实验中得到下面一组U和I的数据:
序号123456789
U/V0.050.100.200.300.401.001.502.003.00
I/A0.050.080.100.110.120.160.190.220.27
图5是该同学根据实验数据描绘出的伏安特性曲线.从图线上可以看出,当通过小灯泡的电流逐渐增大时,灯丝的阻值逐渐______;这表明灯丝的电阻率随温度升高而______.(以上两空均选填“增大”、“不变”或“减小”)
③将本实验中的小灯泡两端加3.0V的电压,则小灯泡的实际功率约为______W;若直接接在电动势为3.0V、内阻为2.0Ω的直流电源两端,则小灯泡的实际功率约为______W.(以上两空的结果均保留两位有效数字)
查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网