摘要:假设工件到达传送带c端前已经与传送带速度相等.设为.由于轮的质量及轮与轴间的摩擦不计.传送带可简化为放在光滑水平地面上的长木板.工件和传送带水平方向不受外力.动量守恒.有 ②
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_314681[举报]

7 |
16 |
3 |
4 |
(1)若x0=0,求物体A、B一起下滑的加速度;
(2)若x0=0.2m,求A由静止开始到第二次相碰前克服摩擦阻力所做的功;
(3)若x0=0.2m,求A到达斜面底端之前已经与B发生了几次碰撞.

(1)工件滑至B点时的速度为多大?
(2)若传送带静止,则工件在传送带上受到的滑动摩擦力为多大?滑行的最大距离为多少?
(3)若传送带运送的速度为v=2m/s,方向如图所示,试讨论工件到达传送带最右端C点时的速度为多少?
如图3所示,水平传送带以不变的速度v向右运动,将质量为m的工件轻轻放在传送带的左端,由于摩擦力的作用,工件做匀加速运动,经过时间t,速度变为v;再经时间2t,工件到达传送带的右端,下列说法正确的是( )
A.工件在水平传送带上滑动时的加速度a=v/2t
B.工件与水平传送带间的动摩擦因数µ =
C.工件从水平传送带的左端到达右端通过的距离X=3vt
D.传送带克服摩擦做功为mv2
查看习题详情和答案>>