摘要:图37-B--7所示电路中.由于某一电阻断路.致使电压表和电流表的示数均比该电阻未断路时要大.则这个断路的电阻可能是[ ] A R1 B R2 C R3 图37-B--7 D R4
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3016571[举报]
7.5
7.5
kg,物体A与斜面间的动摩擦因数为0.25
0.25
.(g=10m/s2)
如图6-2-7 所示,一根光滑绝缘杆MN在竖直面内与水平面夹角为37°,放在一个范围较大的磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向与杆垂直.质量为m的带电环沿杆下滑到P处时,向上拉杆的力大小为0.4mg,若环带的电荷量为q,问杆带什么电?它滑到P处时的速度是多大?在何处环与杆无相互作用?
![]()
图
为了使带负电的点电荷q在一匀强电场中沿着直线匀速地由A运动到B,必须加一个恒力F,如图B-7所示,若AB=0.4m,α=37°,q=-3×10-7C,F=1.5×10-4N,A点的电势UA=100V.(不计负电荷的重力)
(1)在图B-7中用实线画出电场线,用虚线画出通过A、B两点的等势线,并标明它们的电势.
(2)求q在由A到B的过程中电势能的变化量是多少?
![]()