摘要:解:(1)棒AB向左运动.以正电荷为例:受洛伦兹力方向.垂直 指向板MN.则电场方向垂直指向板PQ.据右手定则可知棒AB向左运动.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_294753[举报]
如图,MN、PQ为固定在同一竖直平面内的两根水平导轨,两导轨相距d=10cm,导轨电阻不计。ab、ef为两根金属棒,ab的电阻R1=0.4Ω,质量m1=1kg,ef的电阻R2=0.6Ω,质量m2=2kg。金属棒ab竖直立于两导轨间,可沿着导轨在水平方向平动。金属棒ef下端用铰链与导轨PQ链接,可在两导轨间转动,ef的上端与导轨MN的下表面搭接,金属棒ef与导轨成60°角。两棒与导轨保持良好接触,不计各处摩擦。整个装置处在磁感应强度B=1T、方向垂直于导轨的水平磁场中。t=0时起,给金属棒ab施加一水平向左的力F1,使金属棒ab向左运动,同时给金属棒ef的上端施加一垂直于ef斜向上的力F2(F2在图示竖直平面内),F2随时间的变化满足:F2=(0.01t+5)N,在金属棒ab向左运动的过程中,金属棒ef与导轨MN保持搭接但恰好无压力。重力加速度g取10m/s2。试求:
(1)金属棒ab的速度随时间变化的关系式,并说明其运动性质。
(2)在0~5s内,通过金属棒ab的电量。
(3)第5s末,F1的瞬时功率。

查看习题详情和答案>>
如图,木块B放在木块A的上面(不知A、B间接触面是否光滑),A静止在水平桌面上.今用水平向右的拉力F作用于A,使A向右作加速运动,在此过程中,观察到B相对于A向左运动,以地面为参照物,可能发生的情况有
- A.木块B的加速度、速度都向右
- B.B的加速度向右,速度向左
- C.B的加速度向左,速度向右
- D.B的加速度、速度都为零

(1)t0时间以后通过ab边的电流;
(2)t0时间以后导体棒ef运动的速度;
(3)电动机的牵引力功率P.

A、铜棒做匀速直线运动,感应电流方向由a-b | B、铜棒做匀速直线运动,感应电流方向由b-a | C、铜棒做减速直线运动,感应电流方向由a-b | D、铜棒做减速直线运动,感应电流方向由b-a |