网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_2932835[举报]
在N2+3H2
2NH3 △H<0的平衡体系中,当分离出NH3时,下列说法正确的是( )
A.反应速率增大 B.平衡向逆反应方向移动
C.平衡体系中NH3的含量增大 D.N2的转化率增大
查看习题详情和答案>>运用化学反应原理研究NH3的性质具有重要意义。请回答下列问题:
(1)氨气、空气可以构成燃料电池.其电池反应原理为4NH3+3O2=2N2+6H2O。则电解质溶液应该显????????????? (填“酸性”“中性”或“碱性”).正极的电极反应式为??????????? 。
(2)25℃时.将amol·L—1的氨水与0.1mol·L—1的盐酸等体积混合。
①当溶液中离子浓度关系满足c(NH4+)>c(Cl-))时.则反应的情况可能为?????????? 。
A.盐酸不足.氨水剩余??? B.氨水与盐酸恰好完全反应??? C.盐酸过量
②当溶液中c(NH4+)=c(Cl-))时.用含“a”的代数式表示NH3·H2O的电离平衡常数Kb=______________.
(3)在0.5L恒容密闭容器中,一定量的N2与H2进行反应:N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)?? ?H=bkJ/mol,其化学平衡常数K与温度的关系如下:
温度/℃ | 200 | 300 | 400 |
K | 1.0 | 0.86 | 0.5 |
①写出该反应的化学平衡常数的表达式:__________,b________(填“大于”“小于”或“等于”)0
②400℃时,测得某时刻氨气、氮气、氢气的物质的量分别为3mol、2mol、1mol时,此时刻该反应的v正(N2)_________(填“大于”“小于”或“等于”)v逆(N2).
(4)已知:①4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g)? ?H=-1266.8KJ/mol ;②N2(g)+O2(g)=2NO(g)?? ?H=+180.5KJ/mol,写出氨高温催化氧化的热化学方程式:?? ???????????????? 。
查看习题详情和答案>>
运用化学反应原理研究NH3的性质具有重要意义。请回答下列问题:
(1)氨气、空气可以构成燃料电池.其电池反应原理为4NH3+3O2=2N2+6H2O。则电解质溶液应该显 (填“酸性”“中性”或“碱性”).正极的电极反应式为 。
(2)25℃时.将amol·L—1的氨水与0.1mol·L—1的盐酸等体积混合。
①当溶液中离子浓度关系满足c(NH4+)>c(Cl-))时.则反应的情况可能为 。
A.盐酸不足.氨水剩余 B.氨水与盐酸恰好完全反应 C.盐酸过量
②当溶液中c(NH4+)=c(Cl-))时.用含“a”的代数式表示NH3·H2O的电离平衡常数Kb=______________.
(3)在0.5L恒容密闭容器中,一定量的N2与H2进行反应:N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) ?H=bkJ/mol,其化学平衡常数K与温度的关系如下:
| 温度/℃ | 200 | 300 | 400 |
| K | 1.0 | 0.86 | 0.5 |
①写出该反应的化学平衡常数的表达式:__________,b________(填“大于”“小于”或“等于”)0
②400℃时,测得某时刻氨气、氮气、氢气的物质的量分别为3mol、2mol、1mol时,此时刻该反应的v正(N2)_________(填“大于”“小于”或“等于”)v逆(N2).
(4)已知:①4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g) ?H="-1266.8KJ/mol" ;②N2(g)+O2(g)=2NO(g) ?H=+180.5KJ/mol,写出氨高温催化氧化的热化学方程式: 。 查看习题详情和答案>>
表1
| 酸或碱 | 电离平衡常数(Ka或 Kb) |
| CH3COOH | 1.8×10-5 |
| HNO2 | 4.6×10-4 |
| HCN | 5×10-10 |
| HClO | 3×10-8 |
| NH3?H2O | 1.8×10-5 |
(1)上述四种酸中,酸性最弱的是
A.升高温度 B.加水稀释 C.加少量的CH3COONa固体 D.加少量冰醋酸
(2)CH3COONH4的水溶液呈
II.氮是地球上含量最丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用.请回答下列问题:(图中涉及物质为气态)
(1)如图是1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式
(2)在0.5L的密闭容器中,一定量的氮气和氢气进行如下化学反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,其化学平衡常数K与温度t的关系如下表:请完成下列问题.
| t/℃ | 200 | 300 | 400 |
| K | K1 | K2 | 0.5 |
②下列各项能作为判断该反应达到化学平衡状态的依据是
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2 b.v (N2)正=3v (H2)逆
c.容器内压强保持不变 d.混合气体的密度保持不变
③在400℃时,当测得NH3和N2、H2的物质的量分别为1mol和2mol、3mol时,则该反应的v(N2)正