网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_2633896[举报]
[ ]
B.v(H2)= 0.02 mol/(L·s),v(NH3)= 1.2 mol/(L·min)
C.v(N2)= 0.01 mol/(L·s),v(NH3)= 1.2 mol/(L·min)
D.v(H2)= 0.06 mol/(L·s) ,v(NH3)= 0.4 mol/(L·min)
(1)脱硝.利用甲烷催化还原NOx,反应如下:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H1=-574kJ?mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H2=-1160kJ?mol-1
在一定条件下,甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为:
(2)脱碳.将CO2转化为甲醇的热化学方程式为:
CO2(g)+3H2(g)
①在1L的密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,在一定温度下,进行上述反应.测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.
则0~10min内,H2的平均反应速率为
②取五份等体积CO2和H2的混合气体(物质的量之比均为1:3),分别加入温度不同、容积相同的恒容密闭容器中,发生上述反应,相同时间后,测得甲醇的体积分数φ(CH3OH)与反应温度T的关系曲线如图所示,则上述反应的△H3
(3)脱硫.某种脱硫工艺是将废气经处理后,与一定量的氨气、空气反应,生成硫酸铵和硝酸铵的混合物作为副产品化肥.设燃煤废气中的SO2、NO2的物质的量之比为1:1,则该反应的化学方程式为:
(4)硫酸铵和硝酸铵的水溶液的pH<7,其原因是
某温度下向1L密闭容器中充入1mol N2和3 mol H2,使反应N2+3H2![]()
2NH3达平衡,平衡混合气中N2、H2、NH3的浓度分别为M、N、G(mol/L).如果温度不变,只改变初始物质的加入量,要求M、N、G保持不变,则N2、H2、NH3的加入量用x、y、z表示时应满足的条件是:
①若x=0,y=0,则z= ;
②若x="0.75" mol,则y= ,z= ;
③x、y、z取值必须满足的一般条件是(用含x、y、z方程表示,其中一个含x、z,另一
个含y、z) 。
若将上述条件改为恒温、恒压,其它均不变,则
a.若x=0,y=0,则z= ;
b.若x="0.75" mol,则y= ,z= ;
c.x、y、z取值必须满足的一般条件是 。
氨是氮循环中的重要物质,氨的合成是目前普遍使用的人工固氮方法.
(1)恒温下,往一个2 L的密闭容器中充入2.6 mol H2和1 mol N2,反应过程中对NH3的浓度进行检测,得到的数据如下表所示:
5 min内,消耗N2的平均反应速率为________,此条件下该反应的化学平衡常数K=________;
(2)氨是氮肥工业的重要原料.某化肥厂生产铵态氮肥(NH4)2SO4的工艺流程如下:
①往沉淀池中装入CaSO4悬浊液后,需先通入足量NH3,再通入CO2的原因是________.
②煅烧炉中产生的固态副产品为________,生产流程中能被循环利用的物质X为________.
(3)将SO2通入BaCl2溶液中无明显现象,当通入足量氨气时,则有白色沉淀生成,写出对应的化学方程式________
(4)将浓氨水滴到生石灰上,能快速制得氨气,制取氨气的反应原理为(写出必要的文字说明和化学方程式)________