摘要:摩擦力的公式: (1 ) 滑动摩擦力: f= mN 说明 : a.N为接触面间的弹力.可以大于G,也可以等于G;也可以小于Gb. m为滑动摩擦系数.只与接触面材料和粗糙程度有关.与接触面 积大小.接触面相对运动快慢以及正压力N无关. (2 ) 静摩擦力: 由物体的平衡条件或牛顿第二定律求解,与正压力无关. 大小范围: O£ f静£ fm (fm为最大静摩擦力.与正压力有关) 说明: a .摩擦力可以与运动方向相同.也可以与运动方向相反.还可以与运动方向成一 定 夹角. b.摩擦力可以作正功.也可以作负功.还可以不作功. c.摩擦力的方向与物体间相对运动的方向或相对运动趋势的方向相反. d.静止的物体可以受滑动摩擦力的作用.运动的物体可以受静摩擦力的作用.

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_207861[举报]

(1)某同学用传感器来探究摩擦力,他的实验步骤如下:
①将力传感器接入数据采集器,再连接到计算机上;②将一质量m=3.75kg的木块置于水平桌面上,用细绳将木块和传感器连接起来;③打开计算机,使数据采集器工作,然后沿水平方向缓慢地拉动细绳,至木块运动一段时间后停止拉动;④将实验得到的数据经计算机处理后在屏幕上显示出如图所示的图象.
下列有关这个实验的几个说法,其中正确的是
C
C

A.0~6s内木块一直受到静摩擦力的作用
B.4~8s内木块一直受到滑动摩擦力的作用
C.木块与桌面间的动摩擦因数约为0.08
D.木块与桌面间的动摩擦因数约为0.11
(2)在“探究小车速度随时间变化规律”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带如图所示,并在其上取A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点,图中没有画出,打点计时器接周期为T=0.02s的低压交流电源.他经过测量和计算得到打点计时器打下B、C、D、E、F各点时小车的瞬时速度,记录在下面的表格中.

对应点 B C D E F
速度/ms-1 0.122 0.164 0.205 0.250 0.289
①计算打点计时器打下F点时小车的瞬时速度的公式为vF=
d6-d4
10T
d6-d4
10T

②根据上面得到的数据,以A点对应的时刻为t=0时刻,在坐标纸上作出小车的速度随时间变化的v-t图线;
③由v-t图线求得小车的加速度a=
0.42
0.42
m/s2(结果保留两位有效数字).
查看习题详情和答案>>

(1)某同学用传感器来探究摩擦力,他的实验步骤如下:
①将力传感器接入数据采集器,再连接到计算机上;②将一质量m=3.75kg的木块置于水平桌面上,用细绳将木块和传感器连接起来;③打开计算机,使数据采集器工作,然后沿水平方向缓慢地拉动细绳,至木块运动一段时间后停止拉动;④将实验得到的数据经计算机处理后在屏幕上显示出如图所示的图象.
下列有关这个实验的几个说法,其中正确的是______.
A.0~6s内木块一直受到静摩擦力的作用
B.4~8s内木块一直受到滑动摩擦力的作用
C.木块与桌面间的动摩擦因数约为0.08
D.木块与桌面间的动摩擦因数约为0.11
(2)在“探究小车速度随时间变化规律”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带如图所示,并在其上取A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点,图中没有画出,打点计时器接周期为T=0.02s的低压交流电源.他经过测量和计算得到打点计时器打下B、C、D、E、F各点时小车的瞬时速度,记录在下面的表格中.

对应点BCDEF
速度/ms-10.1220.1640.2050.2500.289
①计算打点计时器打下F点时小车的瞬时速度的公式为vF=______;
②根据上面得到的数据,以A点对应的时刻为t=0时刻,在坐标纸上作出小车的速度随时间变化的v-t图线;
③由v-t图线求得小车的加速度a=______m/s2(结果保留两位有效数字).

查看习题详情和答案>>
(1)某同学用传感器来探究摩擦力,他的实验步骤如下:
①将力传感器接入数据采集器,再连接到计算机上;②将一质量m=3.75kg的木块置于水平桌面上,用细绳将木块和传感器连接起来;③打开计算机,使数据采集器工作,然后沿水平方向缓慢地拉动细绳,至木块运动一段时间后停止拉动;④将实验得到的数据经计算机处理后在屏幕上显示出如图所示的图象.
下列有关这个实验的几个说法,其中正确的是______.
A.0~6s内木块一直受到静摩擦力的作用
B.4~8s内木块一直受到滑动摩擦力的作用
C.木块与桌面间的动摩擦因数约为0.08
D.木块与桌面间的动摩擦因数约为0.11
(2)在“探究小车速度随时间变化规律”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带如图所示,并在其上取A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点,图中没有画出,打点计时器接周期为T=0.02s的低压交流电源.他经过测量和计算得到打点计时器打下B、C、D、E、F各点时小车的瞬时速度,记录在下面的表格中.

精英家教网

对应点 B C D E F
速度/ms-1 0.122 0.164 0.205 0.250 0.289
①计算打点计时器打下F点时小车的瞬时速度的公式为vF=______;
②根据上面得到的数据,以A点对应的时刻为t=0时刻,在坐标纸上作出小车的速度随时间变化的v-t图线;
③由v-t图线求得小车的加速度a=______m/s2(结果保留两位有效数字).
查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网