摘要:11.40mlH2S气体和30mlO2在密闭容器中充分反应后冷却到原温度.剩余气体体积为 A.10ml B.15ml C.20ml D.40ml

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_20691[举报]

 

1.B  2.D  3.C  4.C  5.D  6.B  7.AD  8.BC  9.CD  10.D  11.A  12.C  13.BC  14.C 

15.C  16.B  17.B  18.D

19.(1)②③⑤  (2)①②③④⑥  (3)①②⑦  (4)在A中加满水,盖紧瓶塞,用胶管连接b和c接口,收a导入NO气体,水通过b和c导入B中。

20.(1)甲同学的结论不正确。SO2有还原性,产物有可能是Na2SO4,同时SO2中有水蒸气,也会与Na2O2反应产生O2。(2)①除水蒸气干燥SO2;吸收未反应的SO2。②不合理。稀HNO3能将BaSO3氧化为BaSO4;如果反应后的固体中还残留Na2O2,它溶于水后能将亚硫酸根氧化成硫酸根。

21.(1)S、H2S、SO2、SO3、H2SO4  (2)N2、NH3、NO、NO2、HNO3

   (3)3Cu+8H++2NO3   3Cu2++2NO↑+4H2O

22.(1)(NH4)2SO3(或NH4HSO3); (NH4)2SO4(或NH4HSO4); SO2; NH3; K2SO3; K2SO4

   (2)SO32+Br2+H2O   SO42+2Br+2H+

23.(1)金刚石、石英、玻璃  (2)SiO2+2NaOH   Na2SiO2+H2

Na2CO3+SiO2     Na2SiO3+CO2↑  CaCO3+SiO2     CaSiO3+CO2

24.(1)共价键  NH3  三角锥形  (2)3NO2+H2O=2HNO3+NO

   (3)N2(g)+H2(g)  NH3(g);△H=-46.2kJ?mol―1  (4)8NH3+Cl2=N2+6NH4Cl

25.(1)N2O,NO2,NO;1: 3: 5   (2)1.08mol

26.(1)①>2;4b;a-2b;H2S(Na2S过量)  ②=2;2a(或4b);O;无(正好反应)

    ③<2;;SO2(Na2S2O3过量)  (2)a=3b

 

 

 

为了合理利用化学能,确保安全生产,化工设计需要充分考虑化学反应的焓变,并采取相应措施.化学反应的焓变通常用实验进行测定,也可进行理论推算.
(1)实验测得,5g液态甲醇(CH3OH)在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出113.5kJ的热量,试写出甲醇燃烧的热化学方程式
2CH30H(l)+302(g)=2C02(g)+4H20(l)△H=-1452.8kJ?mol-1
2CH30H(l)+302(g)=2C02(g)+4H20(l)△H=-1452.8kJ?mol-1

(2)由气态基态原子形成1mol化学键释放的最低能量叫键能.从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程.在化学反应过程中,拆开化学键需要消耗能量,形成化学键又会释放能量.
化学键 H-H N-H N≡N 键能/kJ?mol-1 436 391 946
已知反应N2(g)+3H2 (g)?2NH3(g)△H=a kJ?mol-1.试根据表中所列键能数据计算a为
-92
-92

(3)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算.
已知:C(s,石墨)+02(g)=C02(g);△H1=-393.5kJ?mol-1
2H2(g)+02(g)=2H20(l);△H2=-571.6kJ?mol-1
2C2H2(g)+502(g)=4C02(g)+2H20(l);△H3=-2599kJ?mol-1
根据盖斯定律,计算298K时反应2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)的焓变:△H=
+226.7kJ?mol-1
+226.7kJ?mol-1

(4)已知热化学方程式:
①Fe2O3(s)+3CO(s)=2Fe(s)+3CO2(g);△H=-25kJ/mol
②3Fe2O3(s)+CO(s)=2Fe3O4(s)+CO2(g);△H=-47kJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(s)=4FeO(s)+CO2(g);△H=+19kJ/mol
写出FeO(s)被CO还原成Fe和CO2的热化学方程式
FeO(s)+CO(s)=Fe(s)+C02(g)△H=-11kJ/mol
FeO(s)+CO(s)=Fe(s)+C02(g)△H=-11kJ/mol
查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网