摘要:24.有两位杂技演员.进行“顶杆 表演.已知演员甲的肩上放置一个力传感器.该传感器上方立着一根始终保持竖直的长竹杆.质量为m=30 kg的小演员乙沿杆运动.若传感器显示的示数变化情况如图所示.演员乙前3 s向上爬.在杆顶迅速调整动作(所用时间忽略不计)获得向下的初速度后.再经2 s滑到杆底.假设竹杆的质量忽略不计.g=10 m/s2.求: (1)演员乙上爬过程中的最大速度大小 vm.(2)竹竿的高度h和演员乙下滑到t=4 s时的速度大小 v.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_185988[举报]